Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подведены итоги проекта «Профессиональное долголетие: адаптация в меняющемся мире»

 

23 октября прошла финальная встреча участников проекта «Профессиональное долголетие: адаптация в меняющемся мире». С июля по конец октября его проводил Петропавловский храм Саратова совместно с фондом социальной поддержки «Хорошие люди» на средства президентского гранта. Очно и дистанционно бесплатное обучение основам компьютерной грамотности, деловому администрированию и деловой коммуникации прошли 65 человек. Большинство из них — пенсионеры, также в составе участников были люди с инвалидностью и 10 человек предпенсионного возраста.

Финальная встреча с участниками прошла в Zoom. И это был настоящий прорыв для подопечных проекта, ведь многие из них до начала обучения не умели даже включать компьютер или смартфон. Теперь же они спокойно могут сами присоединиться к конференции и принимать в ней активное участие.

Изначальный уровень знаний и навыков у всех был разный, и результат тоже оказался неодинаковым. В итоговых анкетах кто-то радуется умению пользоваться google- и excel-таблицами, электронной почтой, поисковиками и соцсетями. Кто-то отмечает, что освоил азы делового общения и научился грамотно составлять резюме, все подчеркивают пользу работы с психологами проекта.

Больше половины участников хотели бы продолжить обучение и даже расширить круг предметов. Основные запросы: фотография, графический дизайн, техники продвижения в Инстаграм.

Фонд «Хорошие люди» прорабатывает решение, готовит программу, ищет преподавателей и технические возможности для этого. Фонду уже пожертвовали пять компьютеров, которые в данный момент приводят в порядок, чтобы передать подопечным проекта для дальнейшей работы.

Одной из самых значимых составляющих проекта стало общение, поэтому для его участников будет создан специальный чат, чтобы не терять друг друга.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: