Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской епархии отметили день священномученика Петра Кравца

2 ноября православная Церковь отмечает день памяти священномученика Петра Кравца, жизнь и мученический подвиг которого были связаны с саратовским краем.

Священномученик Петр Кравец (1885–1937) — уроженец города Николаевска (ныне город Пугачев Саратовской области). В 1914–1918 годах служил фельдшером на Германском фронте. С 1918 года проходил службу в рядах Красной армии. В 1921 году был рукоположен в сан диакона в Свято-Троицком соборе Саратова. Первый раз был арестован в 1923 году в Николаевске за активную борьбу с обновленчеством. С середины 1920-х годов служил в Саратове. В 1930 году митрополитом Саратовским Серафимом (Александровым) диакон Петр был назначен на должность псаломщика в саратовский храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, ставший на некоторое время кафедрой саратовских архиереев. Уезжая в августе 1933 года на Казанскую кафедру, митрополит Серафим взял своего протодиакона с собой.

5 марта 1935 года отец Петр был арестован и направлен в Карагандинский лагерь НКВД. В предъявленном обвинении виновным себя не признал, но не отрицал факта исполнения молитвенных песен собственного сочинения перед верующими.

Решением тройки при УНКВД по Карагандинской области от 31 октября 1937 года приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 2 ноября 1937 года, погребен в безвестной могиле.

Прославлен в лике святых Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года (память 2 ноября).

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: