Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили панихиду по убиенным в годы гонений на Воскресенском кладбище г. Саратова

С 12 по 15 сентября в Саратовской митрополии проходят мероприятия, посвященные празднованию Собора Саратовских святых.

14 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, на Воскресенском кладбище г. Саратова состоялось молитвенное поминовение всех убиенных и претерпевших гонения от безбожных властей. 

Панихиду перед обелиском жертвам политических репрессий совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Саратовской митрополии.

Перед началом поминальной службы к духовенству и мирянам обратился Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин: 

«Множество людей в XX веке запечатлели своей кровью верность Христу и Его Церкви. Так было по всей Русской земле, недаром говорят, что Россия — это огромный открытый небу антиминс. Мы с вами слишком мало думаем об этом и слишком мало вспоминаем этих людей, а ведь это они, и только они удерживают сегодня нашу страну от падения в пропасть, на краю которой она находится уже не одно десятилетие. Вот почему, молясь о людях Церкви, которые погребены здесь в братских могилах, мы молимся и обо всех, погребенных на этом кладбище, пострадавших, может быть, не только за исповедание имени Христова, — за всех тех, кто не смог примириться с беззаконием, уничтожавшим на их глазах любимое Отечество».

Митрополит Лонгин призвал собравшихся просить у Бога помощи и душевных сил проявлять в многоразличных житейских скорбях, которыми столь полна жизнь каждого человека, такую же стойкость, любовь к Богу и надежду на Христа, какую проявляли новомученики и исповедники Российские.


Пресс-служба Покровской Епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: