Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сотрудники Епархиального управления во главе с Епископом Пахомием совершили паломничество к святыням Владимирской митрополии

С 5 по 7 октября сотрудники Епархиального управления и духовенство Покровской епархии во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием совершили паломническую поездку. Они поклонились святыням Мурома, Владимира, Суздаля.

Первой остановкой стал Муром. Знакомство с городом началось с посещения обители святых Петра и Февронии – Свято-Троицкого женского монастыря, построенного в середине 17 века известным в Муроме меценатом и человеком щедрой души, Тарасием Борисовичем Цветновым.

В день памяти пророка Ионы, в Троицком соборе обители Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Муромский и Вязниковский Нил совершили Божественную литургию.

По окончании богослужения Епископ Пахомий в сослужении духовенства совершил молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, мощи которых находятся в Свято-Троицком соборе монастыря.

В настоящее время в обители подвизаются более семидесяти сестер, а также проживают воспитанницы пансионата «Надежда», созданного для девочек из неблагополучных семей.

В Благовещенском монастыре паломники смогли поклониться мощам святого крестителя Муромской земли благоверного князя Константина и чад его Феодора и Михаила.

Незабываемое впечатление оставило у всех наших паломников посещение Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного 910 лет назад святым князем Глебом. За эти столетия монастырь пережил время своего расцвета в 16, 17 и 18 веках, но не избежал и запустения в богоборческое время века 20. Стремительное возрождение обители за последние 20 лет жители города считают настоящим чудом.

Вечером паломники направились в областной город Владимир. Здесь они побывали в Свято-Успенском Княгинином монастыре. Обитель, основанная в 1200 году супругой великого князя Всеволода, и поныне остается образцом монашеской жизни и назиданием  многочисленным паломникам.

Гости города посетили Свято-Успенский кафедральный собор Владимира, в котором находится рака со святыми мощами святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Уже в сумерках, при свете прожекторов, посчастливилось полюбоваться настоящим гимном в камне – Дмитриевским собором. Он был построен Всеволодом Большое Гнездо как дворцовый храм. Великий князь посвятил собор своему небесному покровителю великомученику Димитрию Солунскому и перенес в него «доску гробную» – большую икону, изображавшую святого в рост и мощевик с частицей одежды, пропитанной кровью мученика.

Воскресный день группа встретила в Христо-Рождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира, в котором Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию.

Во время богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в обитель была торжественно доставлена икона с частицами мощей святых апостолов и святых первых веков христианства. Прибытие иконы было обеспечено трудами международного общественного фонда «Всемирный христианский благотворительный фонд «Триумф сердца»».

В тот же день паломники отправились в Суздаль, который недаром называют городом-сказкой. Начиная осмотр городских достопримечательностей, гости посетили Суздальский кремль и сердце ансамбля Суздальского кремля – собор в честь Рождества Богородицы, который считается самым древним зданием в городе.

В плотном графике нашлось время и для посещения Музея деревянного зодчества и крестьянского быта, возникшего в 1960-х годах. Уцелевшие деревянные строения: церкви, жилые избы, хозяйственные постройки создают атмосферу 18-19 веков.

Паломники получили прекрасную возможность послушать «живой» колокольный звон – 15-минутный концерт, который исполняется каждые полтора часа в историко-архитектурном комплексе Спасо-Евфимиевского монастыря.

И, конечно, побывав на Владимирской земле, жители Покровска не смогли не посетить храм Покрова на Нерли – самый первый храм, посвященный этому празднику.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: