Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

20 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил 75-летие со дня своего рождения. Юбилей Предстоятеля стал большим праздником и для всей Русской Православной Церкви. На первой полосе номера из проповеди Патриарха читатели смогут узнать, с какими мыслями и чувствами он встретил новый рубеж своей жизни.

4 декабря Церковь отмечает один из своих великих двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В статье «Войти во Святая святых» журналист Марина Бирюкова расскажет, о чем мы призваны задуматься в этот важный для истории Церкви день.

На следующей странице номера — материал ещё об одном значительном юбиляре: в этом году в России широко отмечается 200‑летие со дня рождения Ф. М. Достоевского. О творчестве великого русского писателя, о влиянии советской идеологии на изучение творчества Достоевского, о евангельских истинах в произведениях русских классиков, об идее всемирной отзывчивости как важнейшем свойстве русского национального характера, корреспонденту Яне Степановой рассказал заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии и журналистики Саратовского госуниверситета профессор Юрий Николаевич Борисов.

«Батюшка на все руки» – так назвал свой аккаунт в Instagram благочинный Татищевского округа священник Алексий Новичков. «Машина для священника — это не роскошь, а средство передвижения строительных материалов»; «Не имей сто рублей, а имей одного друга, у которого есть перфоратор»; «Священника легко узнать, даже если он спрятался за сварочной маской»… Подобных забавных подписей к фото, иллюстрирующих разнообразные строительные работы, на страничке довольно много. Когда отец Алексий затеял капитальный ремонт старинного храма в селе Вязовка Татищевского района, он решил в реальном времени рассказывать людям, как продвигается дело и сколькими профессиями приходится овладеть сельскому священнику, чтобы подарить храму новую жизнь. Почему решил батюшка вести страницу в соцсети и изменило ли это его жизнь, расспросила отца Алексия журналист Юлия Пиунова.

Продолжает выпуск репортаж с семинара «Молодежь — проекция в будущее», который проходил 10 и 11 ноября в духовно­-просветительском центре Свято­-Троицкого кафедрального собора Саратова. Основной темой семинара стала работа с проектами и культура взаимодействия в команде, а спикером выступил Руслан Ткаченко, директор Института демографического развития и репродуктивного потенциала, эксперт в области образования, воспитания и работы с молодежью.

«Что происходит, когда человек замечает, видит красоту, внутренне откликается на нее? Он откликается Творцу, совпадает с Ним, приобщается к Его творческому акту. В идеале каждая наша встреча с красотой тварного мира должна продолжаться молитвой. Но в жизни у нас так не получается — мы слишком рассеянны, не умеем жить сосредоточенно. А ноябрь учит именно этому: заметь, остановись, всмотрись, почувствуй». Размышлениями о неочевидных, но прекрасных уроках ноября делится с читателями журналист Марина Бирюкова в заключительной статье номера.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: