Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В исправительной колонии №2 состоялось заседание секции по тюремному служению

22 октября в актовом зале ФКУ ИК 382/2 состоялось заседание секции по тюремному служению «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» в рамках Покровских образовательных чтений.

Работу секции организовал отдел по тюремному служению Покровской Епархии и руководители подразделений ФСИН России по Саратовской области. Участники заседания выступили с докладами.

«Просвещение заключенных, как основа социальной интеграции: забота Церкви, общества и государства»  – тема доклада, подготовленного руководителем отдела по тюремному служению священником Константином Буряковым. Отец Константин отметил важность миссионерской деятельности РПЦ в местах лишения свободы, ознакомил собравшихся с нормативными документами, регламентирующими данную работу, а также обозначил трудности, с которыми сталкиваются священнослужители.

Начальник отдела по воспитательной работе УФСИН России по Саратовской области, полковник Б.А. Нефедов, выступивший с докладом «Духовно – нравственные традиции Православия в деятельности сотрудников исполнения наказаний», рассказал собравшимся об истории становления тюремного служения на Саратовской земле, о том, как налаживалось сотрудничество, и какие достижения имеются на сегодняшний день.

О значении религиозного образования для сотрудников исправительных учреждений в контексте разрешения межконфессиональных проблем среди осужденных, рассказал заместитель начальника по воспитательной работе ИК-2 майор Е. С. Кирьянов. Он подчеркнул, что отсутствие религиоведческих знаний у сотрудников колоний могут быть одной из причин возникновения и развития конфликтов на религиозной почве.

Заместитель начальника исправительной колонии №13 по воспитательной работе подполковник А. Н. Мазуренко рассказал о влиянии организации религиозного просвещения и духовно – нравственного окормления осужденных на моральный климат в учреждениях, процесс исправления и перевоспитания заключенных.

Об опыте взаимодействия уголовно – исполнительной инспекции и тюремных священников Покровской Епархии в ресоциализации осужденных к наказанию без лишения свободы рассказала начальник филиала Энгельсского муниципального района УИИ УФСИН России по Саратовской области капитан Т. Н. Петренко.

По окончании заседания участники подвели итоги творческого конкурса, по условиям которого, заключенные должны были написать православную икону.  Первое место присуждено православной общине ИК – 2. Икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет», которую продемонстрировали участники конкурса, будет представлена от Покровской Епархии на федеральном конкурсе «Не числом, а смирением». Финал конкурса пройдет в рамках Рождественских образовательных чтений в Москве в январе 2014 г.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: