Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске состоялся круглый стол «Покровск: культурное наследие, современность, будущее»

С 16 по 30 октября в г. Покровске (Энгельсе) проходят Первые региональные Покровские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

В рамках образовательных чтений 24 октября в Епархиальном управлении состоялся круглый стол «Покровск: культурное наследие, современность, будущее». Мероприятие подготовлено сотрудниками информационно-издательского отдела Покровской епархии.

В работе круглого стола приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, руководители епархиальных отделов, заместитель руководителя аппарата, начальник управления информации Е.П. Каштанова, председатель общественного совета ЭМР, учитель истории МБОУ СОШ № 21 В.В. Буцких, руководители и представители социальных, образовательных учреждений, учреждений культуры, а также представители СМИ.

«Нам предстоит сегодня обсудить всё, что удалось сделать за время существования епархии и определить дальнейшую стратегию совместной работы», – обратилась к участникам круглого стола ведущая Е. А. Гранкина. Она отметила, что целями мероприятия являются подведение итогов и обсуждение вопросов, касающихся продолжения сотрудничества Покровской епархии и социальных, образовательных учреждений и учреждений культуры для реализации многих проектов, в числе которых организация и проведение культурно-просветительских мероприятий.  

Затем вниманию участников круглого стола предложили видеоролик, в котором отражены основные и наиболее значимые события, состоявшиеся в епархии по инициативе Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Владыка Пахомий обратился к собравшимся с приветственным словом, поблагодарив за участие и пожелав, чтобы сегодняшнее заседание помогло найти решение современных проблем.

«Взаимодействие Церкви и общества. Традиция как ориентир» – тема доклада, который Владыка Пахомий представил слушателям. Он отметил, что культура – это не только красивые произведения искусства. Это, прежде всего, духовная жизнь общества и каждой личности, совокупность норм и образцов поведения, передаваемых из поколения в поколение.

Начальник отдела использования и публикации документов государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе, заслуженный работник культуры РФ Е.М. Ерина познакомила собравшихся с докладом «Исторические названия улиц и здания памятников архитектуры как источник истории изучения родного края».  Она подчеркнула, что каждому жителю необходимо изучать историю родного города и стремиться доносить это ценное знание до детей.

Председатель общественного совета ЭМР, учитель истории МБОУ СОШ № 21 В.В. Буцких рассказал о роли педагога в воспитании гражданственности у школьников, поделившись опытом своей работы.  

«Социальное служение Покровской епархии: цели и перспективы» – доклад, подготовленный руководителем отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г. Беляковой. Татьяна Германовна рассказала о социальной работе отдела – организации волонтерской деятельности и возможности вовлечения в отряды милосердия активных людей.

Заместитель директора по организационно-воспитательной работе Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Н.Н. Савочкина в докладе «Помощь семье и детям как одно из направлений взаимодействия  Церкви и социальных учреждений» отразила формы сотрудничества с Покровской епархией.  

Заместитель руководителя аппарата, начальник управления информации администрации ЭМР Е.П. Каштанова подвела итоги заседания, предложив создать комплексный план мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодёжи и возрождение традиций.

По окончании мероприятия Епископ Пахомий вручил благодарственные письма коллективам Энгельсского краеведческого музея, Государственного исторического архива немцев Поволжья, Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья», МБОУ СОШ №1, Детской школы искусств № 1, хоровому коллективу Музыкально-эстетического лицея им. Шнитке, заместителю директора по воспитательной работе Энгельсского технологического института Саратовского государственного технического университета М.М. Кардаш.

Мероприятие завершилось чаепитием.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: