Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

6 декабря 2013 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Заседание возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководитель комиссии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В мероприятии участвовали члены комиссии: войсковые священники реестровых казачьих обществ, заместители атаманов реестровых казачьих обществ, представители органов государственной власти, представители комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Митрополит Кирилл сообщил об изменениях в составе Постоянной профильной комиссии. В ее состав вошел атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник В.Г. Гончаров; из состава комиссии был исключен полковник С.А. Клименко.

Участники обсудили предварительные итоги состоявшегося 5 декабря в Москве Первого большого съезда казачьих духовников.

На заседании были поддержаны предложения направить материалы съезда в реестровые казачьи войска для работы, а также создать дистанционный учебно-методический комплекс на основе опыта работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, практики духовного окормления Донского, Кубанского, Терского, Поволжского казачьих обществ, материалов казачьей секции Рождественских чтений и Первого съезда казачьих духовников.

С отчетом правления Кубанского казачьего войска о взаимодействии с Русской Православной Церковью выступил заместитель атамана по вопросам патриотического воспитания и взаимодействию с Русской Православной Церковью К.Я. Перенижко. Члены Постоянной профильной комиссии выразили благодарность войсковому атаману Кубанского казачьего войска казачьему генералу Н.А. Долуде за помощь в организации съезда Кубанского казачьего хора, а также за проводимую в войске работу по духовно-нравственному окормлению казачества.

Митрополит Кирилл доложил собравшимся о взаимодействии Русской Православной Церкви и казачьих общин за рубежом. Оценив результаты поездки на Украину и в Белоруссию, члены комиссии отметили особую роль Синодального комитета и лично митрополита Кирилла в налаживании эффективного взаимодействия с казачеством этих стран, развитии системы по духовно-нравственному окормлению казачества совместно с синодальными структурами Украинской Православной Церкви и Белорусского экзархата.

Было предложено совместно с Комиссией по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата выработать единые критерии сотрудничества с зарубежным казачеством.

С докладом выступил член Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель директора Департамента по взаимодействию с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России И.Н. Мозго.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин доложил членам комиссии о подготовке к IV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Конференция состоится 28-29 января 2014 года в Москве в МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Информация о деятельности диалог-клубов, включенных в программу, размещена на сайте Синодального комитета. Священник Тимофей Чайкин пригласил членов комиссии принять участие в работе научно-практической конференции, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Оставить комментарий
Поделиться в: