Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Совете Федерации обсудили вопросы подготовки к Рождественским парламентским встречам

24 декабря 2013 года в Москве в стенах Совета Федерации состоялась рабочая встреча председателя Оргкомитета XXII Международных Рождественских образовательных чтений, главы Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с первым заместителем председателя Совета Федерации А.П. Торшиным. Беседа была посвящена вопросам подготовки к Рождественским парламентским встречам, намеченным на 28-29 января 2014 года.

Как отмечалось на совещании, впервые в истории верхней палаты российского парламента ее посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси. 28 января председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко и Его Святейшество откроют Рождественские парламентские встречи, которые проводятся в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

«Для Совета Федерации чрезвычайно важны неформальные встречи с представителями церковной общественности, — заявил А.П. Торшин. — Особенно важно, что на пленарном заседании Рождественских парламентских встреч будут присутствовать главы митрополий Русской Православной Церкви, руководители епархиальных отделов религиозного образования, а также сенаторы и главы законодательных собраний российских регионов. Это дает прекрасную возможность встретиться и обсудить самый широкий круг вопросов — от образования и воспитания подрастающего поколения до поддержки семьи и традиционных нравственных ценностей российского общества».

В свою очередь митрополит Меркурий выразил благодарность В.И. Матвиенко и А.П. Торшину за инициативу проведения парламентских встреч в Совете Федерации. Отметив, что Чтения открывают юбилейный год, посвященный 700-летию со дня рождения прп. Сергия, митрополит Меркурий указал на важность примера родителей Преподобного — свв. прпп. Кирилла и Марии. По словам архипастыря, «святые Кирилл и Мария Радонежские являют собой образец семьи, что особенно важно, когда мы ведем речь о защите семейных ценностей как базисных ценностей российского народа».

Стороны обсудили регламент открытия Рождественских парламентских встреч, а также вопросы проведения краткого брифинга Святейшего Патриарха Кирилла и В.И. Матвиенко по итогам первого пленарного заседания.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункина выступила с предложением наладить постоянные рабочее взаимодействие в рамках парламентских встреч на протяжении всего года. Поддержав это предложение, митрополит Меркурий подчеркнул важность создания совместной программы, реализуемой в течение года в рамках проведения регионального и заключительного этапов Международных Рождественских образовательных чтений и Рождественских парламентских встреч, включающей как участие законодательных органов региональной власти, так и образовательно-просветительские, издательские, экологические и другие проекты.

В рабочей встрече также приняли участие:
  •     заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин);
  •     первый заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Валерьян Викторов;
  •     член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Сергей Щеблыгин;
  •     руководитель секретариата первого заместителя председателя Совета Федерации Юрий Ильин;
  •     помощник первого заместителя председателя Совета Федерации Виктор Бабинцев;
  •     координатор рабочей группы по проведению Парламентских встреч в Совете Федерации, помощник председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации по информационным и издательским проектам монах Максим (Однорал);
  •     ответственный секретарь рабочей группы по проведению Парламентских встреч», ответственный секретарь межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей Олег Ефимов;
  •     сотрудники аппарата Совета Федерации.

Оставить комментарий
Поделиться в: