Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Святой Архипелаг»: премьеру фильма посетили священнослужители и прихожане покровских храмов

Премьера фильма о Соловецком монастыре 8 марта состоялась во многих городах России, в том числе и в Покровске (Энгельсе). В кинотеатре «Синема5» на просмотр фильма собрались священники и прихожане различных храмов города. «Настоящий подарок – возможность в выходной день посмотреть такой фильм, ждали этой премьеры с большим интересом», – поделилась перед началом фильма Татьяна Зеленова.

Фильм снимали на протяжении двух лет. «В центре картины Соловецкий монастырь – один из главных духовных центров России, – рассказывает режиссер картины Сергей Дебижев. – Северный, строгий, загадочный и труднодоступный. Надеюсь, нам удалось перенести на экран какое-то волшебство этой степенной, мудрой, углубленной в своем спокойствии и величии жизни монастыря. В городах люди находятся в мороке цивилизации, все на нервах, спешат, не выпускают из рук телефон. И вдруг видят, что существует совершенно другой мир. Мир, в котором действуют другие законы, другие цели, иное понимание бытия, его полнота и радость».

«Поразило величие мест и красота съемок, увидел суровый край. Может, немного не хватило рассказа о повседневной жизни обители, некой внятной канвы повествования. Порадовало, что снимают сегодня такие серьезные фильмы», – поделился иеромонах Силуан (Касимов).

Показ картины в кинотеатрах «Синема5» продолжается.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: культурное событие, культура, православное кино, православный фильм, Покровское благочиние.
Поделиться в: