Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В эфир выйдет новый выпуск информационной программы «Православное Поволжье»

Во вторую субботу Великого поста Православной Церковью установлено сугубое поминовение усопших. В этом году оно выпало на 11 марта. В Родительскую субботу митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию и панихиду в храме Рождества Христова г. Саратова. Подробности зрители узнают в первом репортаже выпуска.

Следующий сюжет был снят в Балашовской епархии. 10 марта епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий отметил свое тезоименитство. Об архиерейском богослужения этого дня расскажет корреспондент Светлана Попенко.

Далее в выпуске – сюжет о втором воскресенье Великого поста, которое Церковь посвящает памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. В этот день митрополит Саратовский и Вольский Игнатий разделил радость воскресной Литургии с прихожанами Петропавловского храма г. Саратова.

14 марта в России ежегодно празднуется День православной книги. Этот праздник приурочен к дате выхода в 1564 году на Руси первой печатной книги и традиционно широко отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви. Как отметили его в Саратове, зрители увидят в репортаже с презентации каталога «Музей истории Саратовской митрополии. Коллекция антиминсов ХIХ –ХХI вв.».

Завершит программу сюжет из Покровской епархии, также посвященный празднованию Дня православной книги. «Книги – наши наставники» – встреча под таким названием прошла в Покровском епархиальном образовательном центре 14 марта.

Смотрите программу «Православное Поволжье» в воскресенье, 19 марта:

— на телеканале «Саратов 24» в 12.00;

— на телеканале «Россия-24» в 14.30.

После эфира программа появится на сайте в разделе «Видео».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: