Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нуждающиеся семьи из Терновки Энгельсского района получили помощь от епархиального кризисного центра

24 марта мобильная социальная бригада епархиального кризисного центра «Под Покровом» посетила с. Терновка Энгельсского района.   Встреча прошла в администрации Терновского муниципального образования.  Руководитель епархиального центра Е.А. Гранкина рассказала о работе мобильной социальной бригады, оставила контактные данные.

«Мы понимаем, что людям нужна не только материальная помощь, но консультации юриста, психолога. Ведь такие специалисты в отдалённых населённых пунктах часто отсутствуют. Поэтому приглашаем посещать такие встречи. Все мы подвержены стрессам, у каждого могут возникать сложности во взаимоотношениях с близкими, в этих случаях нужно не замыкаться в себе, а обратиться к психологу. Если вы чувствуете потребность пообщаться со священником, то сегодня также есть такая возможность», — отметила Елена Александровна.  

Священник Александр Казейкин также приветствовал присутствующих и пригласил на беседу тех, у кого есть вопросы духовного характера.  

«Сегодня все мы отмечаем разобщенность общества. Этот процесс начался ещё в 90-е годы прошлого века и продолжается сейчас. Дети в школе уже не дружат, как раньше, на работе личные проблемы человека не касаются его коллектива. Получается каждый сам по себе. И когда кто-то сталкивается со сложностями, то он оказывается зачастую в тупике, так как не знает, к кому обратиться за помощью. И сегодня церковь пытается решить эту проблему и оказать эту самую помощь, поддержать человека в сложной жизненной ситуации», — отметил батюшка.  

Все желающие посетили психолога. Многих интересовали вопросы разрешения конфликтов во взаимоотношениях с родственниками и детьми.  

Всего помощь получили 10 семей, среди которых многодетные, малоимущие семьи, одинокие мамы с детьми.

Одна из участниц встречи – вдова, воспитывает восемь детей. Выручает подсобное хозяйство, но средств не хватает. К сожалению, у многодетных в селе сложное материальное положение. За помощью также обратилась женщина, которая воспитывает семерых детей. Она также содержит собственное подсобное хозяйство. Эти многодетные мамы обратились за консультацией к юристу. Наш специалист рассказал об условиях заключения социального контракта, средства которого могут быть направлены на открытие собственного дела.  

По окончании встречи семьи получили гуманитарную помощь: продукты питания, средства гигиены, бытовой химии, одежду.  

Центре «Под Покровом» благодарит ТК «Лента», которая предоставляет продукты в рамках благотворительной программы «Дари еду».   На сумму 8000 рублей закуплены продукты питания и средства гигиены, за что центр выражает признательность семье Городковых и всем жертвователям.  

Проект «Сельским семьям в помощь!» – мобильная социальная бригада поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в сельской местности», действует за счёт средств Фонда президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Церковь и общество, благотворительность, милосердие, помощь нуждающимся.
Поделиться в: