Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В бельгийском Льеже совершено поминовение российских воинов Первой мировой войны

11 ноября 2023 году во многих странах Европы отмечается День памяти павших в Первой мировой войне. По случаю поминальных дней в Бельгии на мемориальном кладбище Льежа, где находятся многочисленные воинские захоронения, была совершена заупокойная молитва и состоялась церемония возложения венков на могилы павших российских солдат.

В ходе церемонии прозвучали гимны Российской Федерации и Бельгийского Королевства. Затем от Посольства венок к мемориалу возложил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Бельгии А.А. Токовинин, от Русского дома в Брюсселе — директор Центра российской науки и культуры В.Г. Бунина. Памятные венки и цветы к могилам воинов возложили также представители различных общественных организаций Бельгии.

Затем секретарь Бельгийской епархии протоиерей Павел Недосекин отслужил заупокойную литию о погибших воинах, сообщает епархиальный сайт.

После возглашения «Вечной памяти» архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон совершил молитвенное поминовение усопших и преподал архипастырское благословение всем собравшимся.

В заключение посол Российской Федерации А.А. Токовинин обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил непреходящую благодарность российским воинам, павшим в военном противостоянии за справедливый мир Европы, в том числе за освобождение и независимость Бельгийского государства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: