Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова

15 ноября 2023 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке в г. Новосибирске широкой общественности был представлен редчайший экземпляр Псалтири с Часословцем, датированный 1570 годом. Уникальному изданию в этот день по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима была посвящена научная конференция «Наследие Ивана Федорова на Сибирской земле».

Книга была обнаружена весной 2023 года в библиотеке Новосибирской духовной семинарии учеными Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук (ГПНТБ СО РАН). Археографы библиотеки в рамках соглашения, заключенного между ГПНТБ СО РАН и Новосибирской епархией, проводят исследования книжных фондов епархиальных собраний. После экспертизы стало ясно: редчайший экземпляр первопечатной Псалтири — пятый из числа сохранившихся, он был издан первопечатником Иваном Федоровым в городе Заблудове в 1570 году. Остальные четыре экземпляра хранятся в Лондоне, Санкт-Петербурге, Львове и Саратове. 

Собравшихся на конференции приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, который поздравил сибиряков с уникальной находкой и значимым научным открытием.

«Дело диакона Ивана Федорова дало обильные всходы. Отечественное книжное просвещение получило развитие в последующие века. Наследниками этой духовной традиции являемся и мы, читающие и любящие печатную книгу на родном языке. И современное развитие информационной сферы не пресекло эту любовь у наших соотечественников. Печатная книга продолжает жить. Мы по-прежнему с уважением и благоговением открываем книги научного и духовного содержания, читаем их, надеясь почерпнуть из этого чтения зерна мудрости для интеллектуального и нравственного развития», — отметил в приветственном слове правящий архиерей.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились председатель президиума Сибирского отделения РАН академик В.Н. Пармон и директор ГПНТБ СО РАН И.В. Лизунова.

Почетным гостем конференции стал заведующий сектором старопечатных книг Российской национальной библиотеки доктор филологических наук А.В. Вознесенский (Санкт-Петербург). Он выступил с докладом «Издания Ивана Федорова и его издательская программа в землях Великого княжества Литовского».

Доклады представили научные сотрудники ГПНТБ СО РАН, принимавшие участие в исследовании редкого экземпляра Псалтири с Часословцем. С сообщением выступил профессор Новосибирской духовной семинарии, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН доктор филологических наук протоиерей Димитрий Долгушин.

Псалтирь с Часословцем после презентации в ГПНТБ СО РАН займет свое место в библиотеке Новосибирской духовной семинарии. 

Пресс-служба Новосибирской епархии/Патриархия.ru

Поделиться в: