Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Калуге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора

15 ноября 2023 года в Калужском епархиальном управлении в Калуге прошло учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора.

В открытии 85-го отделения ВРНС приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климентархиепископ Песоченский и Юхновский Максимилианепископ Козельский и Людиновский Никита, губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель областного Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, заместитель главы ВРНС Константин Малофеев, министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин, духовенство Калужской митрополии, представители органов региональной и городской властей, общественные деятели, педагоги.

Всемирный русский народный собор был образован 30 лет назад. По словам митрополита Климента, после распада СССР наш народ, сохраняя свою историческую память и общий язык, оказался разделенным территориально. В этот момент Русская Православная Церковь выступила с инициативой создания международной организации, которая бы защищала интересы людей, принадлежащих к русской культуре и проживающих по всему миру. «В итоге Русский собор стал общественной площадкой для всех неравнодушных к судьбе России», — подчеркнул митрополит Климент.

«Сегодня вновь мы обращаемся к традиции сплочения людей ради процветания нашей страны, сохранения великой истории и богатой культуры. Достижению этих целей способствует деятельность Всемирного русского народного собора. Президент страны не раз подчеркивал роль Русского народного собора в консолидации общества. Вопросы, которые поднимает организация, имеют важнейшее значение для настоящего и будущего России», — сказал губернатор области В. Шапша.

«Наше региональное отделение стало восемьдесят пятым в России. Основные направления, по которым будем работать, это демография и синхронизация с другими субъектами Российской Федерации нашей миграционной политики. Будем смотреть те меры, которые принимаются в других регионах и которые направлены на повышение рождаемости, на сохранение численности нашего населения. Будем перенимать этот опыт и стараться использовать в работе. Создание регионального отделения даст возможность общения с коллегами в этом ключе, потому что общие мероприятия проходят регулярно: это и всероссийский съезд, и региональные секции», — заявил Г. Новосельцев.

На первом заседании утвердили состав Калужского отделения, выбрали членов президиума. Также обсудили первоочередные задачи, которые стоят перед участниками.

Сопредседателями правления регионального отделения на заседании были избраны митрополит Климент, Геннадий Новосельцев и генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» Николай Сафонов.

Калужская митрополия/Патриархия.ru

Поделиться в: