Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Министр здравоохранения России выразил благодарность председателю Синодального отдела по благотворительности и сотрудникам больницы святителя Алексия

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон, главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и четыре сотрудника больницы получили благодарность от министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Награды они получили за содействие в организации медицинской помощи в период проведения специальной военной операции.

Благодарственные письма вручил заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий на XI Общецерковном съезде по социальному служению.

«По поручению министра здравоохранения я хотел бы сказать вам и всем, кто сегодня находится в регионах и оказывает помощь, кто здесь формирует конвои гуманитарной помощи и всего того, что необходимо людям, большое спасибо и передать благодарственные письма. Спасибо вам за все, что вы делали, делаете для помощи людям и системы здравоохранения», — сказал Андрей Плутницкий.

С первых дней после начала специальной военной операции Церковь организовала широкомасштабную помощь пострадавшим. В России церковную помощь координирует Синодальный отдел по благотворительности.

Только в России Церковь собрала, закупила и передала более 3330 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим. Беженцев разместили в 62 церковных учреждениях. В Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Казани, Екатеринбурге созданы церковные штабы помощи беженцам. В них поступило больше 164 тысяч обращений. В Мариуполе и Бердянске с начала года открыты церковные гуманитарные центры, в которые поступило более 21 тысячи обращений. С мая 2022 года в больницы в зоне конфликта съездили более 1100 православных добровольцев по уходу со всей России. Больше 17 800 звонков поступило на федеральную церковную горячую линию помощи 8 800 70-70-222 от беженцев и пострадавших.

Больница святителя Алексия с марта 2022 года оказывает помощь пострадавшим на Донбассе. За это время в больницу в Москве за помощью обратился 1481 человек. 487 пациентов прошли стационарное лечение и были выписаны. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 297 пациентов. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки, Луганска и Макеевки для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: