Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами освятил храм на территории Краснодарского высшего военного училища имени Штеменко

15 ноября 2023 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временный управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, совершил чин великого освящения храма в честь Архистратига Гавриила на территории Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко в Краснодаре и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Митрополита Кирилла торжественно встречали руководство училища, офицерский и преподавательский состав. Курсанты выстроились в почетный караул.

После чина великого освящения состоялся крестный ход.

«Вы возрастали духовно вместе со строительством этого храма, ведь самое главное — построить храм в своей душе, а значит спастись, чтобы в этой жизни все было достойно и правильно. Даже если Господь призывает наше Отечество на передовую, то и там показать себя достойным защитником своей Родины. Невозможно пойти на защиту ближнего с чувством определенного бесстрашия и подлинного долга без помощи Божией и веры в вечную жизнь, в бессмертие. Пусть Господь благословит училище, руководителей, воспитателей, всех учащихся. Все вы очень нужны своей стране — люди, которые дают особую присягу защищать Родину от врага», — обратился к военнослужащим перед началом Литургии архиерей.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Екатеринодарской епархии протоиерей Андрей Бятец, помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма иерей Иоанн Мельник, руководитель строительного отдела Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, ключарь Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара иерей Иаков Иванов.

На богослужении присутствовали начальник Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор А.В. Колованов, начальник училища генерал-майор И.В. Шпырня.

Храм в честь Архистратига Гавриила на территории училища был заложен три года назад — 15 ноября 2020 года. За это время была проделана огромная работа. Митрополит Кирилл отметил, что в храме есть все необходимое для совершения богослужений, и поблагодарил меценатов за помощь в строительстве.

Владыка Кирилл вручил благотворителям епархиальные награды. Медалью святой великомученицы Екатерины II степени были награждены: художественный руководитель студии военных художников Михаил Полетаев, директор студии военных художников Татьяна Самарская, председатель совета директоров АО «Электроавтоматика» г. Ставрополя Сергей Жердев, руководитель НПО «Рязаньприбор» Дмитрий Григоренко, начальник управления ПАО «Сбербанк» по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Сергиенко, заместитель управляющего краснодарского филиала Банка ВТБ Константин Шевко.

«Я рад, что сегодня я смог освятить этот храм. Сегодня как никогда нам нужна молитва, нужна помощь Божия и покров Божией Матери во время проведения специальной военной операции. Нам нужна победа! Мы читали сейчас за богослужением молитву о Святой Руси. Действительно, великий Суворов говорил: "Молись Богу — от Него победа". Наши воины, пребывая на передовой, все больше и больше понимают, что молитва к Богу дает эту великую победу, твердость воли, крепость души», — сказал митрополит Кирилл, еще раз поблагодарив руководство училища за содействие в строительстве дома Божия.

Освящение войскового храма стало особым подарком к знаменательной дате. 15 ноября — день образования Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко. По просьбе офицерского и преподавательского состава митрополит Кирилл освятил боевое знамя учебного заведения.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Поделиться в: