Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прихожане Свято-Екатерининского храма и сотрудники дома культуры занимаются облагораживанием центра Новоузенска

16 ноября они высадили 130 саженцев дуба, которые привез с Кавказа протоиерей Александр Милованов, настоятель собора. Об экологической акции он подробно рассказывает на своей странице в социальной сети VK.

«Сотрудники РДК под руководством Пундер А.П. и Ефремова М.В копали лунки и высаживали саженцы. Большинство дубков получили для обозначения расположения черенки с красными флажками.

В прошлом году мы высадили 100 саженцев черешчатаго дуба, в результате прижилось около 40. Это хороший результат для нашей полупустыни. Если не опускать руки и продолжать этот проект, то за две пятилетки наш городской парк, расположенный на месте разрушенного уездного Покровского собора, преобразится до неузнаваемости!

Вяз, американский клён и акация растут сейчас в парке в изобилии, но они сорные деревья, а вот дуб – дерево благородное, хоть и требует больших усилий для своего разведения и произрастания.

Сейчас на территории храма растет десяток дубов, они прижились там, где торчали вязы, засыпавшие нас некогда сором и жуками. Когда их убирали, то были даже жалобы на то что идёт вырубка деревьев. Недавние саженцы уже сами выросли и дают жёлуди, от которых мы выращиваем в дубопитомнике новые саженцы. В прошлом году мы раздали таких 900 штук, а в этом ещё 300», – поделился радостью священник.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, дела Церкви, Церковь и общество.
Поделиться в: