Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Рождества Христова митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

По традиции перед началом ночного богослужения владыка Александр выступил перед журналистами государственных и частных СМИ, поздравив казахстанцев с праздником мира и Божией любви к людям. Брифинг был организован при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Казахстан».

За Литургией главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов; член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев); и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Владимир Сыровацкий; диакон Виталий Быструшкин; диакон Александр Пивень; диакон Сергий Слесарчук.

В центре храма на украшенном аналое возлежала икона Рождества Христова с закрепленным на ней ковчежцем с частью камня Вифлеемской пещеры. Ковчег представляет собой уменьшенную копию серебряной звезды, отмечающей в Вифлеемской пещере место рождения Спасителя мира.

Богослужебные песнопения исполнял хор Митрополичьего округа под управлением члена Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

За богослужением молились президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, многочисленные прихожане.

Гостями праздника стали генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Д.А. Тураев с супругой, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан М.С. Симакова.

По запричастном стихе иерей Андрей Шкляр огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение духовенство и хор совершили славление перед иконой праздника, исполнив тропарь, кондак и величание Рождеству Христову, были возглашены уставные многолетия. 

Митрополит Александр поздравил собравшихся с праздником и произнес проповедь.

Прямую трансляцию Литургии осуществляла телестудия Казахстанского митрополичьего округа «Семиречье».

Охрану и порядок в Вознесенском соборе и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

Владыка Александр поздравил с днем рождения клирика Вознесенского кафедрального собора протодиакона Владимира Сыровацкого, вручил святую просфору и пожелал помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

Участникам праздничного богослужения раздавались просветительские брошюры «Святые дни от Рождества до Крещения», подготовленные издательским отделом Митрополичьего округа по благословению митрополита Александра.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Поделиться в: