Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Богоявления в Покровске прошел традиционный крестный ход на Волгу

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в г. Покровске (Энгельсе) состоялся традиционный крестный ход на Волгу. Шествие от Свято-Троцкого кафедрального собора до городской набережной возглавил епископ Покровский и Новоузенский Фома.

Верующие прошли по центральным улицам города к Волге, где была вырублена крещенская прорубь – «Иордань». 

Владыка Фома совершил чин Великого освящения воды и окропил молящихся.

В праздничном крестном ходе приняли участие депутаты, руководители структурных подразделений администрации и предприятий, представители общественности и СМИ, прихожане городских храмов. 

По окончании молебна епископ Фома поздравил всех участников крестного хода с праздником Крещения Господня.

«Многие думают, что только в праздник Крещения Господня, только через погружение в Иордань, Господь прощает грехи, дарует здравие и обновление человеку. Это всё так, если в это священнодействие закладывается самое главное – вера и полное упование на милость Божию. А если нет веры и упования, то можно и всю ночь в воде простоять, но получить не духовную пользу, а только вред здоровью.  Только тогда, когда есть вера, и через малую каплю Крещенской воды Господь может совершить чудо.

Пусть Господь всех вас укрепляет, пусть дарует всем сердцем почувствовать истинную веру и надежду, с которыми вы уже никогда не отвернетесь от Бога», – отметил владыка в проповеди.

Празднование Богоявления продолжится богослужением в Свято-Троцком кафедральном соборе - утром 19 января владыка совершит Божественную литургию и Чин великого освящения воды.

В ближайшие дни православные храмы будут полны людей, желающих набрать Великой агиасмы. Из года в год в храмы Покровской епархии с 18 по 21 января приходят десятки тысяч верующих.

Что важно знать о празднике Крещения Господня? – все материалы по теме.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещение Господне, Покровское благочиние, Епископ Фома.
Поделиться в: