Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник и матушка поделились со студентами секретами семейного счастья

Настоятель храма  во имя святого Архангела Михаила п. Дергачи, священник Стахий Лобачёв и его супруга Зоя 24 января посетили Дергачевский агропромышленный лицей. Поводом для их встречи со студентами стал Год семьи, объявленный в России.

Куратор группы и активная прихожанка поселкового храма Наталья Вениаминовна Семенова напомнила учащимся о святых покровителя христианского брака – благоверных князе Петре и княгине Февронии, день памяти которых объявлен в нашей стране Днем семьи, любви и верности. После все собравшиеся посмотрели мультфильм по мотивам жития святой четы.

Затем батюшка и матушка ответили на вопросы студентов. Молодежь интересовало, как сохранить любовь в браке, в чем секреты долгой и счастливой семейной жизни, как люди приходят к Богу и помогает ли вера в вопросах семьи и воспитания детей.

Отец Стахий рассказал о своем пути к священству, отметив, что к этому служению может призвать только Господь. Батюшка подчеркнул, что в любой семье могут быть трудности, испытания, скорби, но все это нужно преодолевать вместе.

«Важно быть честными друг с другом, не врать, не лукавить, чтобы не подорвать доверие, а также принимать своего избранника и избранницу со всеми человеческими качествами – достоинствами и недостатками, не пытаться никого переделать», – заметил священник.

Отец Стахий и матушка Зоя прожили в браке уже 20 лет, 15 из которых глава семьи слуит в священном сане, воспитали двоих детей.

«В семье самое главное уметь жить не для себя, как этому учит современная психология, а для другого – для супруга или супруги, для детей. Важно все решения принимать вместе и искать компромисс, искренне заботиться о близких и понимать, что все трудности и неурядицы всегда преодолимы. Это учит и примеры многих святых», – отметила супруга священника.

Гости техникума пожелали студентам создать счастливые семьи, полные любви и гармонии, а также стремиться выстраивать свои жизненные пути с опорой на заповеди Божии.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Архангельское благочиние, образование, Малая Церковь, Гот семьи в России.
Поделиться в: