Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Директора и педагоги воскресных школ обсудили в онлайн-формате предстоящий конкурс чтецов и особенности приходского просвещения детей

28 февраля прошло онлайн совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, директоров и представителей методического объединения педагогов воскресных школ Покровской епархии. Провела совещание руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова.

В ходе совещания участники обсудили несколько вопросов. Среди важных - подготовка и проведение конкурса чтецов богослужебных текстов на церковнославянском языке «Хвалите имя Господне», особенности приходского просвещения детей,  а также работа над представлениями воскресных школ Покровской епархии в рамках совещаний-семинаров.

 Как отметила Юлия Кабдуллаевна педагогам воскресных школ необходимо подготовить участников к конкурсу и провести его предварительный этап в благочиниях. Кроме того, подать заявку для участия юных чтецов в богослужении накануне Лазаревой субботы в отдел РОиК Покровской епархии. В этом году вечернее богослужение, в котором будут участвовать дети из разных благочиний, состоится в  пятницу 26 апреля.

 Обсудили также программу представления воскресных школ Покровской епархии в рамках совещаний-семинаров. Первый такой семинар в онлайн формате состоится 15 марта 2024 года в 17.30 часов. Примерная форма представления должна быть в виде презентации, не более 10 слайдов. Общие сведения к презентации можно скачать по ссылке.

 При обсуждении особенностей приходского просвещения детей Юлия Кабдуллаевна, напомнила педагогам о том, что на сайте Наставник.онлайн  Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви представил Единый учебно-методический комплект под общей редакцией иеромонаха Геннадия (Войтишко).

График представления воскресных школ Покровской епархии на рамках совещаний-семинаров.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: онлайн-совещание, воскресная школа, религиозное образование и катехизация, образование.
Поделиться в: