Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком кафедральном соборе простились с Ириной Сергеевной Гладышевой

1 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса) простились с Ириной Сергеевной Гладышевой. Многолетняя сотрудница епархии, заведующая канцелярией скончалась 28 февраля после тяжелой болезни. Отпевание почившей совершил собор духовенства во главе со священником Аркадием Махсумовым. Проститься с новопреставленной пришли родственники, друзья и коллеги – сотрудники епархиального управления. На отпевание прибыли также клирики и миряне из Чистопольской и Балаковской епархий.

«Сегодня мы провожаем близкого и дорого нам человека – Ирину Сергеевну. Господь наградил ее настоящим даром – удивительной скромностью. Она была истинно кротким и смиренным человеком. Всегда на ее лице светилась доброжелательная улыбка. Она преодолевала все свои трудности с удивительной стойкостью, достоинством, терпением. Мы запомним ее как интеллигентного, тонкого, чуткого, аристократичного человека.

Будучи человеком высокого вкуса и настоящим интеллектуалом, она могла это не выпячивать, не гордиться этим, не превозноситься. Она была настоящей молитвенницей и очень любила Бога. И то, как она держалась во время болезни, вызывало огромное уважение. Она за все благодарила Господа, находила в своей боли и страдании высокий смыл. Она понимала, куда она идет, что ждет ее в конце болезни, и спокойно об этом говорила, а значит – доверяла Богу. И Он сподобил ее христианской кончины, накануне которой она причастилась Христовых Таин.

Сегодня мы переживаем чувство печали, расставания, потери, но верим, что Господь упокоит душу Ирины Сергеевны в селениях праведных. Она была подлинной христианской, трепетно переживающей свою духовную жизнь, любящей Бога – и это самое главное достижение.

Ирина Сергеевна оставила глубокий и светлый след в наших сердцах. Будем молиться о ней и вспоминать ее с любовью», – отметил в проповеди после отпевания священник Аркадий Махсумов.

После духовенство, родственники, друзья и коллеги простились с почившей под пение стихир на последнее целование.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: вечная память.
Поделиться в: