Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ребята школы села Еруслан познакомились с творчеством русского живописца Алексея Боголюбова

 В честь 200-летия со дня рождения Алексея Петровича Боголюбова в школе была организована выставка репродукций картин выдающегося художника, просветителя, мецената, реализуемая при поддержке культурно-выставочного центра «Радуга» города Саратова.

Главное место в творчестве знаменитого художника–мариниста занимают картины из истории Российского военно-морского флота, будней морской службы, батальные полотна. Учителя школы рассказали о жизни мастера живописи, познакомили с его творчеством. Школьники узнали, что самым значительным вкладом Алексея Петровича Боголюбова, как мецената и просветителя, стало открытие в 1885 году в Саратове первого в России провинциального художественного музея. Музей был назван «Радищевским» в честь деда художника, русского писателя и философа Александра Николаевича Радищева.    Его основу составила личная художественная коллекция Боголюбова и его картины.

 В экскурсии по выставке принял участие настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев. Отец Евгений напомнил ребятам, как важно хорошо учиться, знать историю родной страны, быть патриотом России, каким был художник Боголюбов. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Ершовское благочиние, выставка картин.
Поделиться в: