Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В общеобразовательных и воскресных школах продолжаются встречи, посвященные Дню православной книги

10 марта, в преддверии Дня православной книги, в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского г. Саратова прошло праздничное мероприятие  «Через книгу — к добру и свету».

Ребятам рассказали о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе — Иване Фёдорове, а также познакомили с православными писателями и сюжетами некоторых известных православных художественных произведений.

В завершение была проведена интерактивная игра «По следам любимой православной книги — найди сокровище».

Дню православной книги было посвящено и занятие в воскресной школе храма святых Царственных страстотерпцев п. Дубки. Его провел настоятель храма иерей Димитрий Пенькевич.

Ребята узнали о том, что праздник приурочен к дате выхода (1/14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси — «Апостола», узнали об истории книгопечатания на Руси и познакомились со старинными книгами из приходской библиотеки.  

На уроке также присутствовали ученики местной общеобразовательной школы и их родители.

11 марта настоятель храма Казанской иконы Божией Матери р.п. Татищево иерей Антоний Сотников провел в Татищевском лицее мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Отец Антоний рассказал учащимся об истории праздника, появлении первой печатной книги на Руси, церковных книгах, пользе книг и чтения.

12 марта в школе села Ключи Вольского района прошел урок, посвященный Дню православной книги. его провели настоятель местного Покровского храма священник Роман Московцев и руководитель воскресной школы С.И. Московцева.

Школьникам  рассказали о празднике, письменности, первопечатнике Иване Фёдорове, книгопечатании на Руси, а также о пользе книг и чтения. В конце урока каждый смог ознакомиться с выставкой старинных церковных книг.

В завершение отец Роман поздравил всех с Сырной седмицей и преподнёс детям сладкое угощение.

После встречи в школе отец Роман посетил сельскую библиотеку. Он выразил благодарность руководителю учреждения В.Г. Кобзарю и сотрудникам библиотеки за сотрудничество и неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: