Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Православная служба помощи «Милосердие» объявила старт традиционного ежегодного сбора «Дари радость на Пасху», который продлится до 12 мая 2024 года.

В рамках акции участники жертвуют на закупку куличей и яиц к Пасхе Господней для подопечных службы «Милосердие», среди которых взрослые и дети с тяжелыми заболеваниями, бездомные, пожилые люди и те, кто находится в сложных жизненных ситуациях. Также подарки получат более 100 многодетных семей и особые подопечные — раненые, которые находятся в госпиталях Москвы.

В этом году служба «Милосердие» планирует собрать пожертвования на приобретение 27 850 подарков — небольших куличей и шоколадных яиц. Стоимость одного набора — 136 рублей. Доставку подопечным традиционно будут осуществлять священники, сотрудники и добровольцы службы.

«Уже 13-й год подряд мы наблюдаем настоящее чудо, которое совершают участники акции "Дари радость на Пасху", делясь частичкой своего тепла с нашими подопечными. Великий пост — особенное тихое время, когда мы сосредотачиваемся на благих делах и готовимся к Светлой Пасхе, чтобы встретить ее с близкими и родными. У многих наших подопечных такой возможности просто нет, и мы верим, что они не останутся без внимания», — сказала руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Алена Борисова.

«Дари радость на Пасху» продлится в течение всего Великого поста, предложив благотворителям один из способов провести это время в добром делании — помощи ближним. Акция будет поддержана информационной кампанией в различных медиа-каналах, включая наружную рекламу, Интернет и телевидение. Если сборы превысят необходимое количество, то оставшиеся после закупки средства будут направлены на основную деятельность службы «Милосердие» — поддержку подопечных, нуждающихся в постоянной помощи.

Служба помощи «Милосердие» — крупнейшая правосла вная социальная служба в России. 25 проектов, специализирующихся на разных видах тягот, расположены в разных частях Москвы, а некоторые программы распространяются на всю страну. Ежегодно не менее 30 000 людей получают помощь в службе «Милосердие». Одна из ключевых особенностей службы — наличие собственной инфраструктуры, благодаря которой постоянным подопечным оказывают комплексную, профессиональную и долгосрочную помощь.

Свято-Софийский социальный дом, Центр реабилитации детей с ДЦП, Елизаветинский детский дом, Свято-Спиридоньевская богадельня, Дом для мамы и многие другие проекты — это негосударственные некоммерческие учреждения, которые входят в состав службы. Их жизнь и работа обеспечивается в основном на средства, перечисляемые жертвователями. Часть жертвователей является постоянными и входят в Общество друзей милосердия.

История службы «Милосердие» началась в Первой градской больнице с образования общины сестер милосердия, продолжающей традиции попечения Марфо-Мариинской обители, основанной преподобномученицей великой княгиней Елисаветой. Инициатором и подвижником стал иерей Аркадий Шатов, ныне епископ Верейский Пантелеимон. 28 мая 1991 года, в день престольного праздника храма благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице, Святейший Патриарх Алексий II благословил создание Свято-Димитриевского сестричества.

Руководитель службы «Милосердие» — епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: