Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В сельских общеобразовательных и воскресных школах отметили День православной книги

13 марта настоятель храма в честь Рождества Христова с. Вязовка Татищевского района иерей Алексий Новичков посетил сельский детский сад. Отец Алексий прочитал детям рассказ «Сорная трава» из книги «Зёрнышки», после чего обсудил с детьми понятие о добрых и злых делах.

Затем священнослужитель провел встречу с пятиклассниками местной школы. Ребята узнали о трудах диакона Иоанна Фёдорова и Петра Мстиславца, о том, что 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга — «Апостол», о главной книге христиан — Библии. Учащиеся прочитали стихотворения и рассказы православных писателей, притчи, а отец Алексий растолковал содержание притч и ответил на вопросы ребят. В школе также была оформлена книжная выставка с рекомендательным списком литературы для чтения.

Священник Алексий Новичков также посетил библиотеку в селе Мизино- Лапшиновка, где встретился с новым библиотекарем Екатериной Юрьевной Маркеловой. Отец Алексий ознакомился с книгами, которые представлены в разделе «Религия», и передал в дар библиотеке православную литературу.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Кувыка Татищевского округа иерей Алексий Суханов провел встречу с учащимися местной школы, посвященную Дню православной книги.

Ребята узнали об истории праздника, появлении первой печатной книги на Руси, церковных книгах. Отец Алексий показал детям «Апостол» и Евангелие, кто-то из детей даже попробовал прочитать текст на церковнославянском языке.

14 марта сестры Владимирского женского монастыря г. Вольска собрались на беседу, посвященную Дню православной книги. Инокиня Ольга и послушница Людмила рассказали собравшимся историю появления книгопечатания на Руси. Затем каждая из сестер вкратце рассказала о своих любимых книгах.

В музее Свято-Сергиевского женского монастыря в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района состоялась встреча настоятельницы обители игумении Сергии (Плахотник) с учениками местной школы.

Матушка Сергия рассказала ребятам об истории книгопечатания в России, основных видах православной литературы, её влиянии на становление и развитие культуры нашей страны.

Гости также ознакомились с выставкой современных православных книг и получили в подарок календари.

Настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской посёлка Красный Текстильщик иерей Иоанн Отпущенников посетил местную школу, где провел для шестиклассников занятие, посвященное Дню православной книги. Он рассказал об истории книгопечатания, о событии, которое произошло 460 лет назад, когда Иваном Фёдоровым и его учеником с благословения митрополита Макария была издана первая на Руси печатная книга — «Апостол».

Отец Иоанн также рассказал детям о современной православной литературе.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: