Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

 

Вот и снова подошло трудное, светлое время Великого поста. Мы стоим на нижней ступеньке лестницы, по которой нам предстоит взойти к великой радости Воскресения. Великий пост — это не просто период запретов, ограниченного питания и долгих молитв; это приглашение к богомыслию, к познанию себя, своего места во вселенной, своего пребывания в Церкви, время, когда мы получаем важнейшие духовные уроки. «Учебная программа» (если использовать школьную терминологию) из года в год не меняется — меняться призван ученик, то есть каждый из нас. О духовном смысле первых пяти великопостных недель читателям расскажет статья «Духовные уроки поста», открывающая новый номер газеты.

Сегодня родители, обдумывающие, какими станут у их ребенка «школьные годы чудесные», имеют выбор: отдать его в школу или обучать дома самостоятельно. Для православной семьи вторая форма образования позволяет соблюдать уклад жизни, который определяет вера: бывать на службах не только по выходным, но и в будни, если этот день совпадает с церковным праздником, держать пост без оглядок на школьные обеды… Но такое образование предполагает большую вовлеченность родителей в учебный процесс. Всем ли родителям это под силу? Можно ли качественно обучить ребенка дома? Корреспондент Юлия Пиунова пообщалась с теми, кто выбрал семейное образование, узнала ответы на эти вопросы и поделилась ими с читателями в материале «Когда дом – школа».

На следующей странице выпуска опубликована статья журналиста Марины Бирюковой «Наш земляк — афонский старец Феодосий». Преподобный Силуан Афонский, великий старец Святой Горы, более или менее известен большинству верующих воцерковленных людей; но мало кто знает, что по соседству и одновременно с ним нес свой подвиг другой подвижник и наставник, другой русский афонит, почти ровесник и почти земляк преподобного Силуана. Они происходили из соседних губерний: Силуан (Семен Антонов, 1866–1938) — из Тамбовской, Феодосий (Василий Харитонов, 1869–1937) — из нашей, Саратовской, из села Бобылевка Балашовского уезда.

Завершает номер традиционная рубрика «Вопросы священнику». Как всегда внимательно и доступно на новые вопросы читателей газеты «Православная вера» и портала «Православное Поволжье» отвечает клирик храма святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого г. Саратова священник Василий Куценко.

Газета «Православная вера» выходит один раз в месяц. Распространяется в храмах Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: