Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В центре «Парус надежды» освящена молитвенная комната

15 марта в саратовском центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» открылась молитвенная комната во имя страстотерпца праведного врача Евгения Боткина. Чин освящения совершили настоятель Казанского храма Саратова иерей Димитрий Лазутин, на которого было возложено попечение об устроении молитвенной комнаты и духовное окормление сотрудников и пациентов данного учреждения, и настоятель Свято-Ильинского храма на ВСО иерей Кирилл Петрович.

— Мы стоим на пороге Великого поста, пост — это время особой молитвы, — отметил отец Димитрий. — Люди будут иметь возможность молиться здесь за своих родных и близких, и за себя, конечно. Это возможность чувствовать себя как в храме. Раз в неделю сюда будет приезжать священник, можно будет исповедаться, причаститься.

— Наши сотрудники отдают все свои силы на то, чтобы постараться помочь людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, максимально их поддержать и поставить на ноги, — добавила директор центра Екатерина Станиславовна Пяткина. — Открытие молитвенной комнаты — это серьезная поддержка и для коллектива, и для тех, кто обращается к нам за помощью, сейчас они имеют возможность чувствовать не только заботу и любовь, но и Божие благословение на то, что происходит в центре. Весь наш коллектив единодушно принял это начинание, мы были очень рады получить благословение владыки Игнатия на открытие молитвенной комнаты во имя праведного Евгения Боткина — преданного человека, врача, который до конца оставался с царской семьей.

После освящения молитвенной комнаты в актовом зале центра состоялся праздничный концерт. Для сотрудников и пациентов учреждения выступили воспитанники Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова и Образовательного центра  по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии, а также саратовские барды. Затем было организовано чаепитие.

Приход Казанского храма и центр «Парус надежды» связывают добрые отношения: клирики храма регулярно посещают центр, проводят встречи с сотрудниками и подопечными, участвуют в различных мероприятиях.

Видеосюжет об открытии молитвенной комнаты можно посмотреть здесь.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: