Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Озинках на приходе обсудили планы социальной работы на ближайшее время

 Встреча активных прихожан в храме Феодоровской иконы Божией Матери р.п.Озинки состоялась 14 марта.  Обсудить социальное служение и наметить планы на будущее собрались благочинный Архангельского округа, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п.Озинки протоиерей Стахий Жулин, клирик храма иерей Сергий Короховой, социальный работник храма Самойленко О.Н. и волонтеры. 

Вначале отец Стахий отметил, что дела милосердия нужно делать ради Господа, а не ради тщеславия. «Как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский: благотвори бедному доброхотно, без мнительности, сомнения и мелочной пытливости, памятуя, что ты в лице бедного благотворишь Самому Христу, по писанному: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40)», - процитировал Священное Писание батюшка.

Далее в ходе собрания был разработан план по социальной и просветительской работе на время Великого поста. Среди важных дел милосердия - посещение волонтерами районной больницы и оказание помощи нуждающимся пациентам в виде памперсов, нижнего белья, носков, и продуктов питания.

Также запланировано посещение детского дома в п.Модин, где волонтеры проведут с ребятами просветительскую и игровую программу на православную тематику.

Еще одним пунктом в списке добрых дел является сбор гуманитарной помощи в зону СВО и отправка посылок защитникам Отечества.  

По традиции на каждом православном приходе к празднику 40 Севастийских мучеников пекут «жаворонков», в неделю Иоанна Лествичника – «лесенки», на крестопоклонную неделю – «крестики». После богослужения их потом раздают верующим, и храм Феодоровской иконы Божией Матери не исключение. Собравшиеся подробно обсудили организацию этой традиции.

С наступлением теплой погоды волонтеры храма отправятся на кладбище, где проведут уборку заброшенных могил.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Архангельское благочиние, дела Церкви, социальное служение, Великий пост.
Поделиться в: