Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники клуба «Ковчег» побеседовали о Великом посте

12 марта в актовом зале Свято-Троицкого собора состоялась встреча православного молодежного общества «Ковчег», посвященная Великому посту.

Вместе со спикером встречи священником Петром Пчелинцевым участники «Ковчега» совершили восхождение по «лествице» Великого поста: от подготовительной Недели о мытаре и фарисее к Страстной седмице и тайне Светлого Христова Воскресения — Пасхе. Было отмечено, что, несмотря на всю строгость ограничений Великого поста, его цель заключается не в том, чтобы принуждать себя к формальным обязательствам, а в том, чтобы смягчить наше сердце для ощущения присутствия Бога, светлой печали и особого покаянного состояния.

Великий пост — это образ сорокадневного пощения Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедническое служение, а значит, путь изменения души с помощью постного подвига указан нам Самим Господом.

«Беседа получилась очень интересной и насыщенной, – поделилась впечатлениями Евгения Бичан.– Отец Пётр глубоко и в то же время лаконично описал подготовительные недели к Святой Четыредесятнице и саму её структуру. Также он процитировал некоторые мысли протопресвитера Александра Шмемана о светлой печали Великого поста, кратко объяснил смысл канона святого Андрея Критского и ответил на вопросы».

Анна Пархоменко добавила: «Пост — это то, что православный христианин стремится познать и полюбить, это ключ к душевному благополучию. Каждый из нас приобретает опыт поста, и, накапливая его, мы начинаем понимать, ради чего делаем это. Всегда будет много вопросов, и как хорошо, что перед началом Великого поста мы можем обратиться с ними к священникам».

Встреча получилась очень тёплой. В заключение вечера участники «Ковчега» поздравили именинников прошедшей недели, пожелали священнику Кириллу Андриенко всего самого наилучшего на новом месте служения, куда отец Кирилл отправится в ближайшее время, а девушки получили подарки на 8 Марта от сильной половины клуба.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: