Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слушатели Покровского образовательного центра и воспитанники Троицкой воскресной школы побывали в гостях в Спиридоньевском храме

 Ребята и взрослые приехали в храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского в Покровске 10 марта, чтобы познакомиться с историей прихода и поучаствовать в мастер классах по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей, которые делают на приходе волонтеры.

Директор воскресной школы «Аркадия» Морозова Наталья Викторовна рассказала о храме, о чтимых иконах. «Наш храм единственный в городе, который «летал» — он находился совсем на другом месте изначально. Когда под ним прорвало трубу, важную для нашего микрорайона, его перенесли на новое место с помощью большого крана», — удивила всех Наталья Викторовна. Позже гости смогли посмотреть и видео — исторический факт этого события. Многие интересовались, почему воскресная школа называется «Аркадия». «Так называлась местность в Древней Греции, где были леса и пастбища для выпаса овец. И считается, что пастухи были верующими, благочестивыми людьми. А наш святой покровитель храма Спиридон тоже был пастухом и пас овец даже будучи уже епископом», — пояснила педагог.

Гости увидели вагончик, где когда-то размещалась школа, и прошли в новое здание, где их ждали волонтеры. С ноября на приходе действует группа неравнодушных людей «Сети Спиридона», которые изготавливают маскировочные сети для СВО. Воспитанники Троицкой школы попробовали плести сети.

Кроме того, волонтеры показали им, как правильно заливать окопные свечи. Волонтер рассказала, какие ошибки бывают при их изготовлении. А затем дети и взрослые вышли на улицу, чтобы посмотреть, как горит свеча. «Свеча может гореть очень долго, более 6 часов. Она дает не только тепло, но и служит для разогрева пищи или воды», — поделилась она.

У участников встречи осталось масса положительных впечатлений и многие из них взяли контакты волонтеров, так что, возможно, команда пополнится новыми помощниками.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, экскурсия в храме, дети в храме, помощь СВО.
Поделиться в: