Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Константин Шестаков провел лекцию о семейных ценностях и пагубном влиянии абортов на здоровье женщин для врачей и соцработников женской консультации

18 марта в Энгельсской женской консультации прошла лекция Константина Александровича Шестакова для врачей-гинекологов и социальных работников. Кандидат социологических наук, специалист по аксиологии, координатор направления лекционной деятельности программы «Спаси жизнь» побеседовал с медиками об основных причинах, толкающих женщин на преступление против жизни – аборт. По его словам, в корне глобальной проблемы, ведущей к снижению численности населения в стране, является отказ от традиционных христианских ценностей.

В начале встречи собравшихся приветствовала заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Энгельсской городской клинической больницы Наталья Александровна Шувалова.

«Вопросы воспитания в семье в последнее время стоят весьма остро. Традиционные ценности, руководившие обществом многие столетия, для молодежи отошли на второй план, к сожалению, уступив место потреблению и стремлению к личному, эгоистичному, но неполноценному счастью. Из-за этого в нашем обществе происходит крах института семьи, и это настоящая трагедия.
Текущий год объявлен в стране Годом семьи и наше государство делает все возможное в современных условиях для того, чтобы увеличить численность населения», – отметила она.

«В 2022 году мы поставили рекорд со знаком минус, наше население сократилось на 1 миллион 43 тысячи человек, смертность превысила рождаемость на 600 тысяч. В среднем по статистике на одну женщину у нас в стране приходится менее полутора людей, это с учетом детей, рождаемых мигрантами. В России совершается в год 1 790 000 абортов. Такими темпами наше население и дальше продолжает сокращаться», – рассказал Константин Александрович.

По его словам, основным мотивом, толкающим женщин к детоубийтсву, являются даже не социальные факторы, а отход от Бога, христианских заповедей, которые и являются основами традиционных нравственных ценностей.

«Существует пост абортивный депрессивный синдром, есть прямая корреляция между абортами и разводами. Когда женщина даже при медикаментозном аборте дама избавляется от ребенка, она прекрасно отдает себе отчет в своих действиях. И это безусловно, скажется на ее психике. Сознательно или подсознательно она будет понимать, что совершила убийство. У нее потом нет желания ложиться в постель с мужчиной, который посчитал ребенка ошибкой, а женщину – виновной в “ошибке”», –отметил лектор.

Он рассказал также, что 14 штатах США аборты считаются преступлением и запрещены на законодательном уровне.

Константин Александрович передал в пользование медикам множество методических материалов, рассказывающих развитии ребенка в материнской утробе, о влиянии абортов на физическое, психическое и духовное состояние женщин, а также макеты 10-недельных эмбрионов.

Лектор рассказал о популярных интернет-материалах, порочащих многодетность, популяризующих чайлдфри и лгбт сообщества, подающих заведомо ложную информацию о тысячах женщин, якобы умирающих ежегодно в процесс родов. Он призвал медиков и социальных работников развеивать эти мифы, популяризируемые в медиапространстве.

«Забывая о целомудрии, об ответственности, о совести, о любви, наша страна страдает от того, что в год теряет более миллиона человеческих жизней. С этим работать и бороться очень сложно, но если у вас будет понимание, что каждая жизнь – велика и ценна перед Богом, то вы даже невербально будете женщине это транслировать и окажете ей поддержку, – отметил Константин Александрович. – Мы не ждем, пока государство сможет решить все проблемы, да это и невозможно, потому Церковь и создает некоммерческие благотворительные организации, готовые оказать женщинам всестороннюю помощь».

Елена Александровна Гранкина, руководитель епархиального кризисного центра «Под Покровом» рассказал об опыте успешного сотрудничества с женской консультацией. Благодаря слаженной работе враче, психологов и специалистов АНО «Под Покровом» за три году уже удалось спасти более 50-ти малышей. Женщинам в трудной жизненной ситуации епархиальный благотворительный центр оказывает комплексную помощь.

В заключении гость отметил: «Основа аборта – это потребительство и нежелание выходить из зоны комфорта, взрослеть, решать проблемы. А основа нашей веры и культуры – это любовь, и она должна быть во главе всех наших поступков, и, в том числе, основой профессиональной деятельности. Женщина, которая пришла с вопросом о возможном прерывании беременности – это ваш участок фронта, на котором вы должны защитить ее и ребенка и сделать все возможное для сохранения их жизней и здоровья».

Встреча организована епархиальным отделом по делам семьи, материнства и детства. Руководитель направления диакон Дмитрий Кичатов на протяжении нескольких дней вместе с Константинов Александровичем посещает энгельсские школы и средне-специальные учебные заведения. Социолог уже провел ряд бесед с учениками старших классов и студентами. Встречи посвящены вопросам построения гармоничных отношений, основанных на любви и целомудрии, на стремлении жить по заповедям Божиим.  

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Константин Шестаков, семейные ценности, социальное служение, Стоп аборт!, дела Церкви.
Поделиться в: