Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники поселка Мокроус познакомились с историей первой печатной книги

 14 марта в России отмечают День православной книги. В этот день  460 лет назад  произошло  важное событие в истории нашей Родины. В1564 году  в нашей стране увидела свет первая русская печатная книга «Апостол».  Этой дате был посвящен урок доброты «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга!», организованный центральной детской библиотекой в поселке Мокроус для учащихся 6 класса школы имени З.К. Пряхиной.

 С праздником православной книги школьников поздравил настоятель храма во имя святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев, отметивший значимость вклада первопечатника диакона Ивана Федорова. «Он не просто повторил путь Иоганна Гуттенберга, он заложил основы русского книгоиздания», - отметил он.

 Ребята познакомились с историей праздника, с возникновением первой печатной книги «Апостол» и её создателями. В наши дни особенно важно сохранить традиции книжной культуры. Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Федорова, тем полнее перед нами предстает величие его творческого деяния.

Отец Евгений отметил значение и роль книги в целом, и православной в том числе в жизни современного человека.  Он поговорил с ребятами о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, учащее добру, состраданию, терпению, добродетели, о родном языке, который нужно беречь, охранять и изучать, о красоте и чистоте русского слова. В заключение батюшка пожелал шестиклассникам больше читать, так как книга - это «душа», которая обогреет и поможет.

Завершением встречи стала познавательная викторина. Ребята получили на память книжные закладки с рекомендацией добрых детских книг.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Ершовское благочиние, День православной книги - 2024.
Поделиться в: