Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Иоанновский женский монастырь провел мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги

В марте этого года Иоанновским женским монастырем традиционно организованы и проведены праздничные мероприятия, приуроченные к памятной исторической дате – выпуску первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Участие в праздничных мероприятиях приняли члены клуба интересов «Женские сердца» поселка Алексеевка. 13 марта для них, совместно с библиотекой п. Алексеевка, было организовано очередное заседание клуба с рассказом священника Иоанновского женского монастыря иерея Александра Рожкова об истории жизни первопечатника Ивана Федорова и о первой печатной книге. Участники встречи побеседовали о том, как важно внимательно относиться к своему слову, никого не обижать неосторожными высказываниями, учиться воздержанию в речи, а также о том, что наша речь теснейшим образом связана с нашей внутренней жизнью – насколько мы умеем следить за своей речью, настолько мы и внутренне, духовно собранны.

14 марта было проведено совместное мероприятие Иоанновского женского монастыря со средней школой п. Алексеевка Хвалынского района, приуроченное ко Дню православной книги. Такие встречи уже стали доброй традицией. Священник Александр Рожков выступил со вступительным словом, рассказав школьникам об истории праздника. Затем учащимся 6 класса и учителям был представлен устный журнал о православной книге и первой печатной книге «Апостол». Отец Александр показал презентацию о первопечатнике Иване Федорове и рассказал о том, какая книга может называться православной.

Ребята узнали, что хорошая добрая книга должна вызывать у читающего желание быть лучше, делать добро, относиться ко всем с любовью и уважением.

Отец Александр обратил внимание слушателей на то, что невоздержанность в речи – это дерзость, а когда, наоборот, мы храним себя от грубых речей, наше сердце оживает, становится более способным к добру.

Ребята с интересом рассматривали принесенные отцом Александром старинные книги. В завершение встречи каждый получил возможность задать вопросы.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: