Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники образовательного центра «Родник знаний» поклонились мощам преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе

 20 марта Свято-Троицкий кафедральный собор  посетили дети с нарушением слуха, воспитанники образовательного центра «Родник знаний». Ребята поклонились мощам Андрея Критского, которые во время Великого поста пребывают в соборе.

Встречи и беседы в храме проходят в рамках проекта образовательного центра, посвященного предстоящему юбилею собора. С помощью сурдоперевода детям рассказали о жизни святителя Андрея Критского, христианского богослова, который жил и трудился в Сирии, в Константинополе и на Крите в VII веке. Ребятам поведали об удивительных фактах жизни святого, в том числе и о чуде, которое произошло с ним в семилетнем возрасте. До семи лет мальчик страдал немотой, но был исцелен от этого недуга после причащения. Чудо исцеления оставило в его памяти неизгладимое впечатление и послужило причиной выбора дальнейшего жизненного пути.

Подростком Андрей вел аскетичную жизнь в монастыре преподобного Саввы Освященного, много времени уделял изучению Священного Писания и других церковных произведений. Спустя некоторое время его назначили на ответственную должность письмоводителя при дворе руководителя Иерусалимской патриархии. Андрей Критский являлся участником VI Вселенского собора, а затем был посвящен Константинопольским патриархом в диаконы Софийской церкви и стал попечителем сирот при этой церкви.

Во время царствования императора Юстиниана II святитель стал архиепископом Критским. Занимая эту должность, святой Андрей уделял много времени и сил борьбе за чистоту православной веры. По его инициативе и при его личном содействии возводились новые храмы, организовывались богадельни, приюты. Святителя почитают за его богослужебные каноны на все двунадесятые праздники.

Ребята также узнали, что на этой неделе в первые четыре дня Великого поста во всех храмах читают покаянный канон, написанный Андреем Критским в VIII веке.  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, социальное служение, дела Церкви, молитва с сурдопереводом, мощи Андрея Критского.
Поделиться в: