Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске завершился цикл лекций Константина Шестакова о семье и государстве

 С 18 по 22 марта в Энгельсе побывал ведущий специалист Тюменского центра защиты материнства «Покров», кандидат социологических наук, руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь!» Константин Александрович Шестаков.

В медицинских и образовательных учреждениях в течение недели он провел семинары, посвященные доабортной деятельности и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Организатором проведения встреч с известным лектором выступил епархиальный отдел по делам семьи, материнства и детства Покровской епархии. Инициативу поддержали комитет по образованию Энгельсского района и Энгельсская женская консультация №1.

 Данный лекционный проект прлшел уже во многих городах нашей страны. Константин Александрович - отец пятерых детей делится своим опытом, и не только сам читает лекции, но и занимается обучением лекторов по всей России.

Для учащихся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений Энгельса он провел беседы о традиционных семейных ценностях. В ходе лекций были рассмотрены основные причины разрушения института семьи и демографического спада в нашей стране, затрагивались такие важные для молодежи понятия, как любовь, целомудрие, нравственность и др.

Итогом рабочей недели Константина Шестакова стал обучающий семинар, который состоялся в общеобразовательной школе №33.  Слушателями лекции стали заместители директоров учебных заведений по воспитательной работе, педагоги, психологи, социальные работники, врачи, преподаватели ОПК, а также по культурологии, обществознанию, духовенство Покровской епархии, работающие с подростковой и молодежной аудиторией.

Вначале руководитель епархиального отдела по делам семьи, материнства и детства диакон Дмитрий Кичатов поприветствовал всех от имени епископа Покровского и Новоузенского Фомы. «Трудно переоценить актуальность вашей работы для сбережения и поддержки полных и счастливых семей, для сохранения и укрепления семейных ценностей, особенно в рамках объявленного Президентом России 2024 года - Годом семьи. Вы, уважаемые представители профессиональных сообществ в сфере оказания образовательных, медицинских услуг и охраны здоровья, совместными усилиями решаете именно эту задачу, сосредотачиваете внимание общества – политиков, педагогов, врачей, молодежи – на глубинной причине такой страшной трагедии как бездуховность, отрыв от христианских корней. Благодарю за сердечный отклик и участие в общем деле», - зачитал отец Дмитрий приветственное слово владыки.

Далее Константин Александрович рассказал о методике взаимодействия с молодежью, о том, как говорить с подрастающим поколением в условиях размытых понятий о ценностях, разрушения института семьи.

- Большая ошибка, когда люди думают, что главным фактором многодетности является большой материальный доход, - отмечает Константин Шестаков. - В более богатых странах уровень рождаемости еще ниже, чем у нас. В советское послевоенное время рождаемость была в три раза выше, чем сейчас, когда люди жили впроголодь. Дело не в деньгах, а в ценностях. Если люди не готовы к жертвенности, самоотречению, бессонным ночам, труду и затратам, к тому, чтобы отдать часть себя ради другого человека, они не будут рожать детей.

Выступая перед аудиторией, Константин Александрович часто говорил о том, что именно традиционные семейные ценности являются спасением будущего страны. «Многие мужчины являются сторонниками добрачных половых отношений. Но если бы каждый юноша относился к девушке так, как он хотел бы, чтобы относились к его дочери, не было бы абортов, матерей-одиночек, брошенных детей и разбитых сердец», – отметил он.

Большое внимание было уделено необходимости ограждения подрастающего поколения от негативного информационного контента, растлевающего детей.

 В своих лекциях Константин Шестаков поднимает острые вопросы, возвращая нас к историческим и культурным скрепам православной культуры, заставляет задуматься о вопросах нравственного и духовного воспитания и образования наших детей, о современном обществе и роли семьи в нём,  о профилактике абортов и безопасности семьи, о геополитической ситуации в России и многое другое.

Директор школы №33 Лариса Потрусова от комитета по образованию Энгельсского района выразила слова благодарности духовенству и представителям Покровской епархии за неравнодушное отношение в деле воспитания подрастающего поколения, за плодотворное сотрудничество и организацию данных обучающих семинаров, приуроченных к Году семьи. 

«Мы не раз проводили встречи с врачами женской консультации и сошлись на мнении, что работу о сохранении и укреплении семьи надо начинать еще с подростков. Благодаря поддержке епископа Фомы и инициативе епархиального отдела по защите материнства и детства стало возможным провести встречи с Константином Шестаковым в нашем городе.  Мы будем продолжать этот проект. Я не раз наблюдала за подростками, во время таких лекций они проявляют живой интерес», – отметила Елена Александровна Гранкина, руководитель епархиального кризисного центра «Под Покровом».

«Такие лекции — как глоток свежего воздуха. Очень полезно посмотреть на работу профессионала. По своему опыту знаю, как сложно приходить в подростковую аудиторию, где смотрят сквозь тебя и все воспринимают против. Сегодня слишком много примеров разводов, сложных супружеских отношений, разбитых судеб. Как в своей жизни избежать всего этого? Лекции Константина Александровича сочетают в себе легкость донесения информации, вызывают интерес, дают понятные ответы на волнующие вопросы, заставляют задуматься», -  сказал  руководитель содружества православных психологов «Душепопечение»  Саратовской епархии Андрей Марьин.

В завершении итогового семинара слушатели задали вопросы и поблагодарили гостя за проведенные лекции. Константин Александрович порекомендовал всем желающим литературу для детального изучения проблем в области семейных ценностей в современном обществе.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровская епархия, Константин Шестаков, социальное служение, дела Церкви, год семьи, семья брак дети.
Поделиться в: