Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В третий день трагедии в «Крокус сити Холле» епископ Фома совершил заупокойное богослужение по жертвам теракта

24 марта у стихийного мемориала возле Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса) епископ Покровский и Новоузенский Фома совершил литию по погибшим в результате теракта в «Крокус сити Холле». На заупокойное богослужение пришли помолиться прихожане храмов и жители города.

«Нередко в течение всей жизни мы чем-то кичимся, хвалимся, соревнуемся, конфликтуем между собой. Но, когда наступает беда, все мы внезапно становимся одинаковыми. И беда не спрашивает: кто ты профессор, учитель, врач или рядовой труженик? Беда уничтожает всех. И отсюда возникает вопрос: а для чего мы тогда между собой враждуем и что пытаемся друг другу доказать?

Задача каждого человека, а особенно христианина – быть источником любви.  И, как говорил преподобный Амвросий Оптинский – “Если хочешь любить – делай дела любви”. Даже когда в нас еще нет настоящей любви, даже когда в нас кипят страсти, мы все равно должны стремиться к делам любви. И даже если беда нас настигнет в состоянии любви, намного все легче и безмятежнее будет пережить.

Сегодня объявлен общенациональный траур, и я в этот день, да и на протяжении всего Великого поста, призываю всех воздержаться от увеселительных мероприятий и развлечений, – сказал владыка в проповеди после литии.

– Пусть Господь в эти сложные для нашего Отечества дни нас всех объединяет. И не важно, какую веру мы исповедуем – если в нас общечеловеческие моральные ценности будут преобладать, то в этом наша сила. Пусть Господь укрепит всех нас, а всем погибшим дарует Царствие Небесное».

Вместе со всеми собравшимися архипастырь возложил цветы к стихийному мемориалу.

В этот же день во всех храмах епархии было совершено сугубое поминовение невинно убиенных. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Церковь и общество, Епископ Фома, вечная память, трагедия в «Крокус сити Холле».
Поделиться в: