Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном клубе «Слово» поговорили об искушениях

20 марта в молодежном клубе «Слово», действующем при Казанском храме г. Саратова, состоялась библейская беседа. В этот день в гостях у ребят снова побывали друзья из других православных молодежных сообществ – «Ковчег», «Покров» и «Молодежь во Вселенной». За дружеским чаепитием участники встречи обсудили тему искушений в дни Великого поста и поговорили о том, любое ли искушение может преодолеть человек.

Искушения приходят от сатаны, который в Священном Писании и называется искусителем (см.: Мф 4:3), но, как известно, ничего в этом мире не случается без воли Божией (см.: Мф 10:29-30). Так почему же тогда Господь попускает Своему любимому созданию впадать в искушения? Собеседники пришли к выводу, что это необходимо для нашего совершенствования. Как цветок, выросший в теплице, не сможет противостоять суровым условиям внешнего мира, так и человек, не прошедший испытания искушениями, не будет истинно крепким и стойким в вере, исполняющим Божественную волю.

Господь, попуская человеку впадать в искушения, дает ему и силы с ними справиться. Такой вывод можно сделать из слов апостола Павла: И верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1 Кор 10:13), поэтому любые искушения человек может преодолеть, если направит на это свои волевые усилия.

Зачем же Сам Господь подвергся искушениям от диавола в пустыне (см.: Мф 4:1-11)? Ответ находится у святителя Иоанна Зла­то­уста: «Так как Христос все делал и терпел для нашего научения, то и теперь попускает Он отвести Себя в пустыню и поставить в борьбу с дьяволом для того, чтобы никто из крестившихся, если бы ему случилось после крещения претерпевать еще большие прежних искушения, не смущался ими, как чем-то неожиданным, но мужественно переносил бы всякое искушение, как дело обыкновенное. Не для того ведь ты получил оружие, чтобы быть праздным, но чтобы сражаться. Вот почему и Бог не препятствует посещать тебя искушениям». Пост, молитва, исполнение заповедей – на Своем примере Христос показывает, как мы должны преодолевать искушения.

Встреча прошла в дружеской, непринужденной обстановке.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: