Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

XI научно-практическая конференция, посвящённая Дню православной книги, прошла в Александровом Гае

26 марта на базе Детской библиотеки Централизованной библиотечной системы Александрово-Гайского муниципального района состоялась XI научно-практическая конференция, посвящённая Дню православной книги «Православная книга- путь к преображению души».

Конференция посвящена проходящему в России Году семьи. Общая тема конференции –  «Книга как источник духовно-нравственных ценностей в семье». В работе конференции приняли участие настоятель собора во имя святой великомученицы Екатерины г.Новоузенска протоиерей Александр Милованов, настоятель храма во имя Пророка Иоанна Предтечи с. Куриловка Новоузенского района священник Алексей Епифанов,
педагоги и библиотекари  Александрового-Гайского и Новоузенского районов, работники администрации Новоузенского района.

Большой интерес вызвал доклад протоиерея Александра Милованова «Народное образование и библиотечное дело в Новоузенском уезде на рубеже XIX-XX веков».  Исторический экскурс в прошлое показал, как высоко ценилась книга и как сильны были традиции  чтения в семейном кругу. 

«Книги надо тщательно выбирать и формировать читательский вкус у детей с раннего возраста, – отметил отец Александр. – Добрая, нравственная книга – незаменимый инструмент в воспитании ребенка».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, День православной книги - 2024.
Поделиться в: