Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день преставления архиепископа Досифея (Протопопова) в Свято-Троицком соборе совершена панихида

25 марта – годовщина преставления архиепископа Досифея (Протопопова; 1866-1942). В этот день секретарь епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин совершил панихиду на месте упокоения владыки Досифея в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Архиепископ Досифей начинал свое служение на саратовской земле в 1909 году как епископ Вольский, викарий Саратовской епархии, затем, в 1917 году был избран правящим архиереем Саратовской и Царицынской епархии. В 1922 году он был арестован и выслан в Нарымский край. Его письма из ссылки свидетельствуют о бодрости духа, верности Христу и Церкви. В 1926 году он был освобожден и вернулся к управлению Саратовской епархией, но ненадолго: в 1927 году был вновь арестован и выслан. Ссылки подорвали его здоровье: в Саратов он вернулся инвалидом, был уволен на покой, проживал в Покровске (Энгельсе), затем в Саратове, в доме митрополита Серафима (Александрова). Пользовался большим уважением и авторитетом среди верующих. По свидетельству протоиерея Николая Чукова – в скором будущем архиепископа Саратовского и Сталинградского, усопший архиепископ Досифей был погребен на Воскресенском кладбище при большом стечении народа.

В декабре 2023 года по решению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия архиепископ Досифей (Протопопов) и епископ Саратовский и Балашовский Вениамин (Милов) были перезахоронены в нижнем Успенском храме кафедрального собора.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: