Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове проходят мероприятия ко Дню православной книги

17 марта в воскресной школе храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Саратова состоялся познавательный квест, посвящённый Дню православной книги.

Участникам было предложено пройти три станции, одна из которых была в здании городской детской библиотеки № 38, расположенной на территории Детского парка. Там ребят встретила сотрудница библиотеки, она познакомила гостей с библиотекой и помогла с решением задания. Ребята вспоминали поговорки и пословицы о учении и книге, разгадывали кроссворд и находили слова, связанные с православными книгами — Евангелием, Псалтирью, молитвословом.

По окончании квеста состоялись награждение и лотерея — ребята получили в подарок книги, закладки для книг, тетради. Затем состоялось чаепитие.

22 марта настоятель саратовского храма во имя пророка Божия Илии на ВСО священник Кирилл Петрович посетил филиал социально-реабилитационного центра «Возвращение» в Ленинском районе Саратова.

Отец Кирилл познакомил слушателей с историей письменности от ее возникновения до наших дней, рассказал о появлении книгопечатания на Руси трудами диакона Иоанна Федорова, а также о значении книги в жизни современников.

В конце беседы ребята с интересом изучили старинные церковные издания и задали интересующие их вопросы.

В этот же день отец Кирилл побывал в школе-интернате для обучающихся по адаптивным образовательным программам № 3 г. Саратова (бывшая школа-интернат для слепых и слабовидящих детей).

Отец Кирилл встретился с заместителем директора по воспитательной работе Ларисой Владимировной Демидовой. В ходе встречи обсуждались детали ряда совместных проектов.

Интернату также была передана в дар православная литература, собранная к празднику прихожанами Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: