Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Евгений Клементьев рассказал старшеклассникам об истинных семейных ценностях

В 10 классе поселковой школы Мокроуса прошел урок, посвященный семейным ценностям. Занятие для ребят провели педагог Анна Ивановна Дымолазова и настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского поселка Мокроус протоиерей Евгений Клементьев.

Анна Ивановна с горечью отметила, что молодые люди сегодня не спешат жениться, но хотят жить вместе, предпочитая браку простое сожительство. «Молодежь не хочет ответственности, боится вступать в официальные браки, не понимая, что не женаты – значит друг другу никто», – отметила педагог.  

Отец Евгений рассказал детям о разнице между страстью и любовью, объясняя, что молодые люди сожительствуют вовсе не по любви друг к другу, а из-за удобства греха.

«Любовь – это прекрасное чувство, которое всегда жертвенно. Семья подразумевает рождение детей, их воспитание и заботу. Для этого нужно умерить свой эгоизм, научиться любить и прощать, жертвовать собой ради другого», – сказал батюшка.  

Он объяснил, что простое, ни к чему не обязывающее сожительство только калечит душу, негативно сказывается в дальнейшем на детях. Отец Евгений подчеркнул, что если молодые люди хотят вместе построить счастливую жизнь, то им необходимо в фундамент своих отношений заложить чистые нравственные поступки.

«Брак – это подвиг, это сложные глубокие взаимоотношения, в которых затрагивается не только плоть, но и душа. И вообще, двое становятся как одна плоть и одна душа», – подчеркнул священник.

Проблемы взаимоотношений в семейной жизни вызвали у старшеклассников много вопросов. Эта серьезная тема в год, объявленный Годом семьи, еще не раз будет обсуждаться с ребятами.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: священник в школе, Год семьи, Ершовское благочиние, малая Церковь.
Поделиться в: