Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном клубе «Слово» обсудили тему «Как в современном мире стать учеником Христа?»

3 апреля в молодёжном клубе «Слово» при Казанском храме Саратова прошла библейская беседа, посвященная ученикам Христа. Собравшиеся обсудили удивительные примеры людей, которые, оставив все, пошли за Господом.

Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам (Мф. 11, 25),— говорит Христос. Не лидерам иудейского народа, фарисеям и книжникам, было открыто учение Спасителя, но людям простым, порою даже презираемым обществом, как мы видим на примере призвания мытаря Матфея (см.: Мф. 9, 9-11). Андрей и Петр бросили свои сети, услышав слово Иисуса Христа, Иаков и Иоанн оставили отца своего Зеведея и последовали за Ним — именно сердца этих духовных «младенцев» оказались открытыми для принятия тайн Царствия Небесного.

Участники встречи подискутировали о том, возможно ли в современном мире стать учениками Иисуса Христа? Не каждый человек способен «продать имение свое и раздать нищим», оставить все мирское, чтобы следовать за Христом, но это и не обязательно для всех: даже в эпизоде с богатым юношей мы видим, что в первую очередь Спаситель говорит об исполнении заповедей (см.: Мф. 19,16-22).

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35). Заповедь о любви — вот что является обязательным для всех. Пребывая в слове Божием (см.: Ин. 8, 31), мы должны украшать свою душу делами любви, и тогда будем учениками Господа нашего Иисуса Христа — подвели итог участники встречи.

Встречи в молодёжном клубе «Слово» проходят каждую среду. Приглашаются все желающие, вход свободный. За анонсами мероприятий можно следить здесь

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: