Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В православной школе  завершился муниципальный конкурс, посвящённый Году семьи

В энгельсской школе №2 имени благоверного князя Димитрия Донского состоялся финал  муниципального  фестиваля «Свет преображения», посвященный Году семьи.  В нем приняли участие школьники из 16 образовательных учреждений города.  Ребята предложили на суд жюри более 60 рисунков, поделок, фотографий и видеороликов, рассказывающих о семейных традициях и ценностях.

Открывая пленарное заседание, директор школы Ольга  Николаевна Лихачева поблагодарила всех участников фестиваля за творческие работы, отметив, что крепкая семья является наиболее важной  ценностью для россиян.

«Идея популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей через проведение Года семьи давно назрела. И наш фестиваль стал пусть небольшим, но тоже полезным вкладом в это общее дело», – отметила Ольга Николаевна.  

Атмосфера заседания была теплой, доброй, семейной, духовную ноту внесли в нее священники Покровской епархии иерей Дмитрий Попеко и иерей Иоанн Панков, куратор  школы.

«Семья – это место спасения, она имеет Божественное происхождение и Божественное предназначение, – сказал отец Иоанн. Благословение семьи – цель Бога. Господь об этом прямо говорит: “Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучит”(Мф.19,6)».

На трех площадках фестиваля педагоги и священники  рассуждали с детьми о том, что семья – это самая главная и значимая в жизни человека школа, школа нравственности, любви, терпения, смирения и   духовности. На чём строится и чем скрепляется семья, из каких понятий состоит лесенка любви, чем отличается любовь от влюбленности – эти важные вопросы обсуждали взрослые вместе с детьми.  И как бы ни стремились люди создать в своей семье гармонию, к какой бы семейной ценности не обратились, мудрее и глубже Божьего замысла о семье ничего не существует.

Награды за лучшие творческие работы ребята получат в своих школах, но главная цель и   результат    фестиваля «Свет преображения» - донести до сознания детей, что семья – это самое надежное, самое важное и самое  ценное, что может быть  в жизни каждого человека.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, образование, священник в школе, Гот семьи.
Поделиться в: