Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал намерение министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса предложить парламенту этой страны (Рийгикогу) признать Московский Патриархат террористической организацией.

«Мне кажется, что заявление министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса возвращает Эстонию в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм, — написал В.Р. Легойда в своем телеграм-канале. — Любому здравомыслящему человеку очевидно, что Московский Патриархат не занимается террористической деятельностью, а на территории Эстонии действует Эстонская Православная Церковь, которая, имея духовную связь с верующими в России, безусловно является законопослушной организацией».

«Данное заявление — это просто театр абсурда, в котором эстонские политики играют роли, вероятно, пытаясь вызвать симпатии у хозяина этого учреждения. Борьба с Русской Церковью и русской культурой стала каким-то подобием ментального наркотика, который пытаются скормить эстонскому избирателю, чтобы он забыл о реальных проблемах», — отметил глава Синодального отдела.

«Церковь, вера призваны в самые сложные времена строить мосты между обществами и народами. И не вина людей Церкви, что политики эти мосты уничтожают», — заключил В.Р. Легойда.

Патриархия.ru

Поделиться в: