Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В исправительной колонии № 2 прошло Таинство Соборования

 В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы на территории исправительной колонии №2 города Покровска (Энгельса), 15 заключённых приняли участие в Таинстве Соборования.  Его совершил руководитель отдела тюремного служения Покровской епархии священник Алексий Талалаев.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к заключенным  с проповедью, в которой подчеркнул, что нельзя воспринимать Таинство как некую магическую процедуру, гарантирующую исцеление от всех болезней.

«Наши телесные недуги очень тесно связаны с нашими грехами и страстями, - сказал батюшка. Когда Господь исцелил болящего, Он с казал ему: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5,14). Иногда Господь не посылает исцеление нашей немощи, нашего недуга, предвидя или зная, что полученное здоровье мы можем употребить не на благое дело. Посылая исцеление, Господь надеется и ждёт от нас, что мы будем следовать за Ним и исполнять Его заповеди. Но зачастую, исцеляясь, мы занимаемся повседневными делами, в которых нет места Богу. Единственное, что Господь требует от нас за помощь и исцеление – это любящее сердце, потому что тот, кто любит Бога, исполняет Его заповеди. Господь прямо сказал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ир.14, 21).»

Отец Алексий призвал своих подопечных стараться воздерживаться от греха, следовать за Христом и служить Ему любовью.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Таинство соборования, исправительная колония.
Поделиться в: