Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Балаковское и Николаевское благочиния

С 31 марта по 2 апреля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Архипастырский визит в Балаковское и Николаевское благочиние.

Архипастырская поездка началась с прибытия Архиерея в село Криволучье, где в Иргизском Воскресенском мужском монастыре он совершил Литургию Преждеосвященных Даров. За богослужением пел Архиерейский мужской хор.

После Литургии Епископ Пахомий посетил Свято-Никольский женский монастырь и побеседовал с игуменией Севастианой.

Затем Архиерей ознакомился с реставрационными работами храма в селе Малая Таволожка Пугачевского района. В 1909 году в селе была построена каменная церковь, которая с приходом Советской власти была закрыта и пребывала в заброшенном состоянии. Сейчас старанием неравнодушных людей церковь восстанавливается.

Вечером того же дня Владыка совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери в Свято-Воскресенском соборном храме г. Николаевска (Пугачева).

1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Андрея Первозванного п. Новониколаевcкий Балаковского района.

По окончании Божественной литургии Епископ Пахомий отправился в село Дмитриевка Духовницкого района. В декабре прошлого года там состоялось освящение часовни во имя благоверного великого князя Александра Невского. Владыку встретили настоятель храма во имя святого пророка Божия Илии р.п. Духовницкое священник Евгений Растопшин и ктитор часовни – руководитель крестьянского хозяйства «Возрождение» А.П. Ушанков. Владыка Пахомий поблагодарил Александра Павловича за старания и усердные труды в деле строительства часовни.

После этого Епископ Пахомий посетил село Липовка, где встретился с монахинями и прихожанами Архиерейского подворья храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Состоялась живая беседа, Владыка отвечал на вопросы присутствующих.

Вечером в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково состоялось Всенощное бдение.

2 апреля, в Неделю 5-ю Великого Поста и день памяти преподобной Марии Египетской, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района.

Во время богослужения Епископ Пахомий совершил хиротонию в сан иеромонаха клирика Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) иеродиакона Феофана (Данилова).

По окончании Литургии Владыка посетил храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Сулак Краснопартизанского района.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: