Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Марксе состоялась IV межрайонная научно-практическая конференция «Православная книга – путь к преображению души»

Ко Дню православной книги, который с 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается 14 марта – в день выхода в свет в 1564 году первой печатной книги «Апостол», в Покровской епархии проходят многочисленные тематические мероприятия. Самым заметным из них является научно-практическая конференция «Православная книга – путь к преображению души», которая проводится в епархии в четвертый раз и призвана популяризировать литературу духовно-нравственного, религиозного и исторического содержания.

Открытие и работа форума состоялось 29 марта на базе МОУ СОШ № 3 г. Маркса. В фойе школы участники – представители духовенства во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием, областной и районной администрации, уголовно-исполнительной системы, СМИ, сотрудники библиотек, педагоги общеобразовательных учебных заведений и воскресных школ, социальные работники разных районов Саратовской области – могли познакомиться с выставкой православной литературы и периодики и получить подарки с символикой конференции.

Пленарное заседание началось с совместной молитвы и приветственного слова Епископа Пахомия, в котором Владыка отметил, что конференция посвящена теме: «Возрождение традиционных ценностей: актуальные направления в работе с православной книгой».

Также участникам конференции приветственные адресы направили министр образования М.А. Епифанова,  министр социального развития Л.В. Колязина, начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» подполковник внутренней службы И.В. Трофимова и глава администрации Марковского муниципального района О.А. Тополь.

В этом году конференция проходит в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, поэтому основные доклады были посвящены роли Афона в развитии отечественной духовности и культуры. Епископ Пахомий представил доклад «Духовное наследие Святой Горы Афон», а насельник Высоко-Петровского монастыря города Москвы игумена Петр (Пиголь) – доклад «Старец-духовник иеросхимонах Иероним Афонский и его духовное наследие».

Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией награждения победителей районного творческого конкурса «Книга - источник открытий». Епископ Пахомий наградил ребят дипломами и подарками, а затем вручил благодарственные письма за помощь в организации и проведении конференции «Православная книга – путь к преображению души» заместителю главы администрации, председателю комитета образования администрации Марксовского муниципального района О.А. Елисеевой, директору средней общеобразовательной школы №3 г.Маркса Н.В. Горбуновой, руководителю районного методического объединения модульного курса ОРКСЭ, педагогу модуля «Основы православной культуры» средней общеобразовательной школы с. Звонаревка Марксовского района Т.Н. Кацуба и методисту методического отдела комитета образования Марксовского района М.П. Черныш.

Далее участники конференции посетили секции «Современные методы работы с православной книгой в храмовых, городских и школьных библиотеках», «Православная книга как воспитательный метод в ресоциализации преступивших закон», заседание круглого стола «Православная книга как путь выхода из духовного кризиса», просветительский лекторий «Пришла весна духовная – размышления в дни Великого поста», открытые уроки «Доспехи богатырские», «Как христианство пришло на Русь» и «Подвиг как духовное наследие русского народа».

Заключительной частью конференции, спонсорами которой выступили депутат Государственной Думы РФ В.В. Омельченко, депутат Саратовской областной Думы В.Г. Архипов и депутат Собрания депутатов Энгельсского муниципального района В.В. Кузякин, стало чтение итоговой резолюции.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: