Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось заседание Епархиального совета Покровской епархии

4 апреля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил Епархиальный совет, который прошел в здании Епархиального управления Покровской епархии.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта документа «Акафист в молитвенной жизни Церкви», созданного комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства.

Ранее во всех благочиниях прошли собрания духовенства, на которых были предложены замечания к тексту этого документа. Все клирики епархии единодушно выразили мнение о необходимости в упорядочении текстов акафистов, в издании сборников образцовых текстов акафистов и четкой уставной регламентации чтения акафистов. Духовенство епархии решило считать проект документа своевременным, полезным и актуальным.

Затем присутствующие рассмотрели проект документа «Профессии, совместимые и не совместимые со священством», созданный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви. Члены Епархиального совета поделились своими предложениями и мнениями клириков епархии по содержанию документа.

Все предложения найдут отражение при составлении отзывов Покровской епархии на эти два проекта, которые будут направлены в аппарат Межсоборного присутствия.

В ходе заседания члены Епархиального совета ознакомились с документами, принятыми на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года.

На заседании Совета также были рассмотрены административно-дисциплинарные вопросы, организационные вопросы, связанные с архиерейскими богослужениями на приходах епархии, и вопросы о подборе кандидатов в абитуриенты духовной семинарии.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: